Ракеты «Калибр» разместят в Средиземном море

Ракеты «Калибр» разместят в Средиземном море

Эксперт: речь о создании полноценной эскадры кораблей в Средиземноморье.


В Средиземном море разместят ракеты «Калибр». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на военном совещании в Сочи.

Корабли с крылатыми ракетами будут нести постоянную боевую вахту в связи с угрозой вылазок террористов в Сирии. Владимир Путин также подчеркнул, что следует продолжить практику дальних морских походов, учений и тренировок. По его словам, в этом году запланировано 102 похода кораблей и подводных лодок.

Наличие вооруженных кораблей в Средиземноморье – дополнительный инструмент для российской дипломатии, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

«Фактически речь идет о создании там полноценной эскадры, корабельной группы, которая несет постоянное боевое дежурство в Средиземном море. Как это было при Советском Союзе, когда за счет кораблей, в том числе Черноморского флота, формировались боевые группы, которые поддерживали интересы СССР в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Россия продолжает участвовать в боевых действиях в Сирии, где она поддерживает сирийское правительство. Там решены еще не все задачи военного характера, удары авиации, корабельных ракет могут быть тактически оперативно обоснованы. Они будут повторяться, пока не будут полностью вычищены остатки террористических анклавов с территории Сирии.

Наличие вооруженных таким оружием кораблей в Средиземном море – дополнительный инструмент для российской дипломатии в переговорах со спонсорами террористов, которые до сих пор их поддерживают на территории Сирии. Это может быть связано с политикой США, которая пытается не допустить завершения сирийской войны. Россия показывает, что у нее есть свои интересы в Сирии, силовые инструменты для поддержки правительства Башара Асада», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса