"Раздраженные болевые точки". США готовы ввести санкции из-за уйгуров

"Раздраженные болевые точки". США готовы ввести санкции из-за уйгуров

Дональд Трамп подписал закон о правах уйгуров, который позволяет вводить санкции в отношении китайских чиновников.


Китай выразил протест. В эфире радио Sputnik эксперт Евгений Зайцев прокомментировал позицию сторон.

Президент США Дональд Трамп подписал закон о защите прав уйгуров в Китае, который предусматривает введение санкций в отношении китайских чиновников.

"Закон "О политике в отношении прав уйгуров 2020 года" осуждает грубые нарушения прав человека определенных этнических мусульманских меньшинств в Синьцзянском регионе Китая и (преследует некоторые) другие цели, включая определенные полномочия по введению санкций в отношении определенных иностранных лиц", – говорится в сообщении Белого дома.

Документ, который позволяет вводить ограничения в отношении китайских должностных лиц за притеснение уйгуров и других мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, в мае одобрили обе палаты конгресса.

Китай уже выразил решительный протест и готов ответить США на этот закон.

В случае, если США не откажутся от принятия документа, Пекин "будет решительно сопротивляться", говорится в заявлении МИД КНР.

Руководитель Центра российско-китайских исследований факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Евгений Зайцев в эфире радио Sputnik прокомментировал действия американской стороны.

"Существует ряд болевых точек, которые США стараются постоянно держать в раздраженном состоянии, чтобы оказывать давление на Китай. Безусловно, конечной целью является доминирование в глобальной конкуренции между США и Китаем.

Для того чтобы ослабить Китай, используют и проблемы Тайваня, и Тибета, Гонконг, уйгурскую проблему. Это просто тактический ход, который вписывается в традиционную политику США.

Если рассматривать эту проблему с точки зрения международного права, то это является прямым и грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Китай соответствующим образом реагирует на эти противозаконные действия США. Что само по себе, конечно, не снимает уйгурскую проблему, но она решается в рамках суверенного государства – Китая", – подчеркнул Евгений Зайцев.

Западные страны и различные гуманитарные организации часто критикуют действия официального Пекина в отношении мусульманского населения Синьцзяна, на что китайские власти отвечают, что в "центрах по перевоспитанию" уйгуры получают необходимые им новые навыки для поиска работы и защиту от влияния радикального фундаментализма.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса