Реакция Байдена на приговор баскетболистке Грайнер наивна

Реакция Байдена на приговор баскетболистке Грайнер наивна

Призывы президента США Джо Байдена освободить американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России на девять лет лишения свободы за контрабанду наркотиков, прокомментировал зампредседателя Госдумы Александр Бабаков.


Реакция президента США Джо Байдена на приговор российского суда американской баскетболистке Бриттни Грайнер, а также его требование немедленного освобождения спортсменки как минимум наивны, считает зампредседателя Государственной Думы Александр Бабаков.

Накануне Байден выразил недовольство по поводу решения российского суда, который приговорил Грайнер к девяти годам колонии и выплате штрафа в миллион рублей за контрабанду гашишного масла. Президент США назвал приговор неприемлемым и призвал к немедленному освобождению спортсменки и ее возвращению "к жене, любимым, друзьям и команде".

"Есть российское законодательство, и его надо уважать и соблюдать, независимо от того, русский ты или американец. Грайнер нарушила российское законодательство на территории России. Поэтому поражает реакция американского президента. Но поражает уже не сильно, потому что, дай бог, чтобы он помнил, что он сказал. Но его реакция на решение нашего суда как минимум наивна. Какие тут могут быть реакции другого государства? Мы не хотим их слышать. Американцы себе позволяли и позволяют до сих пор вплоть до похищения наших граждан на территориях других государств, в отношении которых они, видите ли, применяют свое законодательство. Вот вам американский подход: нам можно все, а вам – только то, что мы можем разрешать. Но ситуация поменялась", – сказал Александр Бабаков.

Он отметил, что возможный обмен заключенными между США и Россией – это вопрос из другой плоскости, и американской стороне следует эти темы разделять.

"Возможность обмена заключенными, консультации по этому вопросу – это уже совершенно другая тема. Она – в области дипломатии, решения руководства нашей страны по тем предложениям, которые могут прозвучать. Но первичным является все-таки соблюдение российского законодательства", – добавил он.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса