Реакция Запада на гибель военкора Журавлева ожидаемо чудовищная

Реакция западного сообщества на гибель военкора Ростислава Журавлева в результате целенаправленного обстрела российских журналистов со стороны ВСУ ожидаемо чудовищная, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


По словам дипломата, в структурах ООН применили общие фразы, при этом даже не было названо имен журналистов.

"Она ожидаемо чудовищная. Ожидаемая она потому, что сегрегация, деление людей на первый, второй сорт, на нужных и ненужных, правильных и неправильных является частью либеральной диктатуры. Мы каждый день слышим истерики относительно журналистов западных, и это притом что с этими журналистами все нормально. А здесь убили человека, который является журналистом, при исполнении своих прямых профессиональных обязанностей, и мы увидели какие-то совершенно диковатые истории про то, как представители организаций системы ООН, не называя имен, говорят о том, что в принципе нельзя убивать журналистов. Считаю, что от этих закругленных формулировок они должны переходить к ответу на главный вопрос: эта формулировка будет применяться в отношении всех?", – сказала Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание на отличие реакции в ООН на арест в России за шпионаж корреспондента газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

"Если в ООН затащили даже имя американского журналиста, который работал под прикрытием журналиста, Гершковича, которого взяли с поличным при получении секретных материалов, не имеющих никакого отношения к его профессиональной деятельности, то, простите, выдавить из себя имя российского журналиста, который погиб от рук киевского режима, который снабжается Западом оружием и деньгами, они должны. Здесь не должно быть никаких двойных стандартов", – заключила Мария Захарова.

Корреспондент РИА Новости Ростислав Журавлев погиб 22 июля в Запорожской области в результате обстрела группы российских журналистов со стороны ВСУ. Ранения получили корреспондент агентства Константин Михальчевский и сотрудники "Известий" Роман Польшаков и Дмитрий Шиков.

Следственный комитет наградил Журавлева медалью "Доблесть и отвага" посмертно.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса