"Реальная угроза". Адвокат оценила новый иск "Газпрома" к "Нафтогазу"

"Реальная угроза". Адвокат оценила новый иск "Газпрома" к "Нафтогазу"

"Нафтогаз" раскрыл суть нового иска "Газпрома" в Стокгольме, пишут СМИ.


В эфире радио Sputnik адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш рассказала о шансах российской компании в арбитраже.

"Нафтогаз" считает пересмотр решения Стокгольмского арбитражного суда по транзитному контракту с "Газпромом" одним из существенных рисков для потенциальных инвесторов в долговые инструменты украинской компании, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на проспект к выпуску еврооблигаций "Нафтогаза".

В соответствии с документом, 14 июня "Газпром" передал в арбитраж свои уточненные исковые требования. Если суд поддержит российскую компанию, то "Нафтогаз" будет вынужден выплатить ей около 2,1 млрд долларов и отказаться от своих претензий на 11,58 млрд долларов.

В "Нафтогазе" считают, что основной аргумент "Газпрома" – корректировка арбитражем объемов отбора по требованию "бери или плати" сделала общие договорные отношения "несбалансированными".

По данным газеты, "Газпром" требует признать обязательство по объему транзита недействительным с 19 января 2009 года по 31 декабря 2017 года и пересмотреть его в меньшую сторону на период с 1 января 2018 года и до окончания контракта.

В эфире радио Sputnik адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш прокомментировала ситуацию.

"С моей точки зрения, это логичный ход "Газпрома". Поскольку Стокгольмский арбитраж уже вынес по одному из исков "Нафтогаза" к "Газпрому" решение в пользу истца – взыскал 2, 6 млрд долларов с российской компании, и все попытки "Газпрома" аннулировать это решение по процессуальным моментам пока не удались, решение вступило в силу.

И в некоторых странах "Нафтогаз" уже добился принудительного взыскания по данному решению к имуществу "Газпрома". Поэтому для "Газпрома" очень логичный ход – обратиться с новым иском в Стокгольмский арбитраж по транзитному договору с "Нафтогазом", а именно: предъявить претензии к украинской компании по недопрокачке газа. В контракте есть положение "бери или плати", "Нафтогаз" не выполнил это условие. В этом случае "Нафтогаз" обязан выплатить "Газпрому" компенсацию", – сказала Мария Ярмуш.

Она оценила шансы "Газпрома" по данному иску.

"У "Газпрома" очень хорошие шансы добиться положительного решения по данному иску. Удовлетворенный иск компенсирует все взысканные с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" денежные средства. Поэтому "Газпром" убивает двух зайцев: он минимизирует свои убытки, более того, требования "Газпрома" превышают ту сумму, которая была взыскана "Нафтогазом". Соответственно, "Газпром" еще и получит с украинской компании ущерб за нарушения условий контракта.

То есть у "Газпрома" очень хорошие шансы получить удовлетворение своего нового иска к "Нафтогазу". Кстати, акционеры "Нафтогаза" понимают эти риски. Сейчас они выпускают облигации, и об этих рисках заявляют потенциальным инвесторам. Поэтому это достаточно реальная угроза для "Нафтогаза" и очень хорошая перспектива для российской компании", – отметила Мария Ярмуш.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса