Регионы в новой реальности: каких инициатив ждет федеральный центр?

Регионы в новой реальности: каких инициатив ждет федеральный центр?

Социо-политическая реальность, наступившая в этом году, с одной стороны, требует от регионов приспосабливаться к новым условиям, с другой – при грамотном подходе, дает возможности для опережающего развития.


В том, как регионы отвечают на вызовы времени, Ленский клуб разбирался совместно с аналитиком Центра экспертного сопровождения политических процессов «ЭксПолит» Петром Колчиным.

«Перед регионами России открылись новые возможности для развития в различных областях экономики, будь то добыча ресурсов, промышленное производство или IT-сектор. Федеральный центр внимательно следит за шагами и инициативами регионов и активно поддерживает наиболее активные команды на местах», — отмечает эксперт.

Этот процесс хорошо виден на примере главного промышленного локомотива Дальнего Востока Республики Саха (Якутия): «Якутия полноправно входит в десятку регионов-лидеров по экономическому развитию за этот непростой год. Промышленный рост в регионе с начала года составил 12,7%, а добыча стратегических ресурсов установила исторические максимумы. Федеральный центр считывает эти сигналы и поддерживает тенденцию на экономический рост республики», — считает Петр Колчин.

Примечательно, что Якутия использовала текущую экономическую ситуацию как возможность для развития не только традиционных ресурсных отраслей, но и для диверсификации экономики. В этом году республика по-новому зазвучала в федеральной повестке как один из лидеров цифрового развития не только Дальнего Востока, но и всей страны.

На новый уровень обсуждение якутского IT-чуда вывел премьер-министр Михаил Мишустин, посветивший большую часть своего визита в регион общению с республиканскими IT-шниками. В след за главой Правительства регион посетили сразу три министра, уделивших внимание инновационным и инфраструктурным проектам региона, а не добывающим отраслям.

Так, например, руководитель Минвостокразвития Алексей Чекунков вместе с Айсеном Николаевым открыл первый дальневосточный креативный кластер. Глава Минцыфры Максут Шадаев принял участие в запуске новой арктической ВОЛС и подтвердил поддержку министерства масштабных планов региона по строительству линий связи по всему северу Якутии.

«Федеральный центр видит потенциал республики и воспринимает ее как важнейший ресурсный, логистический и IT-центр всего ДФО. Эти результаты были бы невозможны без эффективной работы администрации Айсена Николаева в сфере поддержки экономики в кризисных условиях», — отмечает Колчин.

Третьим высокопоставленным чиновником, посетившим Якутию в ноябре, стал Министр экономического развития Максим Решетников, который особое внимание уделил вопросам социально-экономического развития региона. Здесь республике тоже есть, что предложить федеральному центру: масштабные логистические и инфраструктурные проекты, предлагаемые регионом, становятся основой разворота страны на Восток. «Москва внимательно изучает опыт Якутии и готова поддерживать проекты развития республики, а также важнейшие социальные программы. В ходе встреч федеральных министров с главой республики были подняты вопросы об энергетическом и транспортном обновлении региона, которое заложит основу для дальнейших экономических достижений», — подытожил Петр Колчин.


Другие материалы раздела
Первая полоса