Религиовед: неопределенность на Украине может привести к нехорошей ситуации

Религиовед: неопределенность на Украине может привести к нехорошей ситуации

В Ровенской области сторонники новой церковной структуры захватили храм Украинской православной церкви. Религиовед Юрий Табак в эфире радио Sputnik выразил опасение, что в связи с выборами на Украине адепты "новой церкви" активизируют силовые действия.


В селе Полесское Ровенской области сторонники новой церковной структуры захватили Свято-Михайловский храм канонической Украинской православной церкви, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.

По информации УПЦ, в захвате участвовали начальник отделения полиции Березновского района области Андрей Кушик и глава районной администрации. Это произошло после того, как председатель обладминистрации Алексей Муляренко зарегистрировал общину "новой церкви".

"Мы просили полицию, чтобы, как положено по закону, храм до решения суда опечатали. Но полицейские, особенно начальник отделения полиции Андрей Кушик, нас просто отогнали, создав специальный коридор… Люди слышали, что начальник полиции тайком, чтобы не видели, даже говорил активистам: "Давайте, давайте!", чтобы ломали двери", ‒ заявил протоиерей Игорь Коспа.

По его словам, захвату церкви предшествовал разговор настоятеля общины УПЦ отца Стефана (Корольчука) с Кушиком, после которого священника госпитализировали с инсультом.

После признания Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют о дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании в СМИ, несмотря на то, что украинские власти обещали "исключительно мирный и добровольный переход приходов, в четкой и определенной законом процедуре".

Религиовед, историк религий Юрий Табак в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Уже неоднократно говорилось, что острое противостояние на Украине между новообразованной церковью и канонической может привести к очень неприятным действиям, к захвату церквей, к насилию.

И захваты церквей действительно начались, но, слава богу, массового характера они не носили. Но дело в том, что сейчас, в условиях неопределенной обстановки и политической нестабильности, когда непонятно, как будет все развиваться после выборов, какая сложится атмосфера, все это может привести к нехорошей ситуации в смысле церковных отношений", ‒ считает Юрий Табак.

Он опасается, что в момент, когда внимание людей и СМИ приковано к выборам, сторонники насильственных действий в отношении УПЦ могут начать наступление.

"Под этот шум политических "бубнов" могут производиться такие вот захваты собственности. Поэтому возможен такой вот произвол. Суды на Украине в таких случаях действуют очень неуверенно, и неизвестно, насколько они будут объективны. Поэтому можно ожидать и таких нехороших вещей, дай бог, чтобы их не было", ‒ заключил Юрий Табак.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса