Религиовед: Порошенко дискредитировал идею автокефалии на Украине

Религиовед: Порошенко дискредитировал идею автокефалии на Украине

В РПЦ ответили на призыв Петра Порошенко показать томос об автокефалии. Президент Украины торопится "набрать очки" на теме религии, но делает это "по-глупому", считает религиовед Роман Силантьев. Ситуацию он прокомментировал в эфире радио Sputnik.


РПЦ ответила на призыв Петра Порошенко показать свой томос но . Представитель церкви указал в разговоре с RT на беспрецедентный характер вмешательства украинского президента в дела православных верующих на Украине. По его словам, подобное вопиющее смешение религии и политики не принесет украинскому государству ничего хорошего.

Собеседник телеканала добавил, что "заигрывание украинских властей с Константинополем достигло своего апогея". Он отметил нежелание Русской православной церкви вступать в диалог с Порошенко, когда он выдвигает претензии к РПЦ и УПЦ.

Во время поездки в Винницу Порошенко призвал Русскую православную церковь показать томос об автокефалии, чтобы доказать свою каноничность. Ранее украинский президент с правительственной делегацией привез выданный Константинопольским патриархатом томос украинской "новой церкви" в винницкий Спасо-Преображенский кафедральный собор.

"И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть теперь они (РПЦ, – ред.) сейчас сами разберутся: покажут томос", – добавил глава государства.

Религиовед, доктор исторических наук, профессор МГЛУ, директор правозащитного центра Всемирный русский народный собор Роман Силантьев отметил в эфире радио Sputnik, что Киев уже давно спекулирует на теме религии.

"Киев давно это уже делает, уже не первое десятилетие мы это наблюдаем, но сейчас это активизировалось. Я склонен верить тому, что Порошенко пообещали повышение рейтинга за создание вроде как автокефальной церкви. А он этот процесс ускорил, но ускорил по-глупому, так, что дискредитировал саму эту идею. В новой организации раздрай заметен невооруженным глазом. Перспектива у Порошенко краткосрочная – набрать очки (перед президентскими выборами)", – сказал Роман Силантьев.

В Киеве в декабре прошел "объединительный собор", где приняли участие преимущественно представители неканонических религиозных структур. По итогам мероприятия участники избрали главу "новой автокефальной церкви". Константинопольский патриархат в начале января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Он ограничивает новосозданную структуру и ставит ее в зависимое от Константинополя положение. В РПЦ такую "автокефалию" сочли пустышкой, а день подписания этого томоса – трагическим в истории вселенского православия.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса