Репортер о боях за Авдеевку: нацбатов серьезно утюжат

Репортер о боях за Авдеевку: нацбатов серьезно утюжат

О том, что происходит в районе города Авдеевка, находящегося к северо-западу от Донецка, рассказали независимый репортер Павел Кукушкин и боец "Пятнашки" с позывным "Сэйн".


Бои за окраины Донецка усиливаются, местные жители ждут освобождения от украинских нацбатальонов, рассказал независимый репортер Павел Кукушкин, который находится в районе боевых действий.

"Я поездил по окраинам Донецка, это те районы, которые все восемь лет находятся под обстрелами. А сейчас очень сильно активизировались обстрелы, поскольку это передняя линия перед Авдеевкой, где усиливаются боевые действия, и такие районы, как Кировский, Петровский, поселок Александровка – это совсем передний край, там до позиции нацбатов порядка 800 метров. Я там пообщался с мирными жителями. Местные, конечно же, устали. Говорят, что с приходом помощи от России ждут скорейшего освобождения", – рассказал Павел Кукушкин.

По его словам, местные жители находят свидетельства применения украинской стороной запрещенных видов оружия.

"Местные прячутся в подвале школы, разбитой, кстати, что уже не удивительно: мирные объекты там бомбят постоянно, хотя кроме мирных жителей, никого в поселке нет. Во дворе школы местные жители нашли запрещенный боеприпас, уже использованный. Это шрапнель, его поражающие элементы – иголки в два с половиной сантиметра, их от семи до десяти тысяч в каждом снаряде. Они наносят ранения, летальный исход практически обеспечен. Такие боеприпасы запрещены всевозможными конвенциями", – подчеркнул независимый репортер.

В поездке его сопровождает боец "Пятнашки" с позывным "Сэйн", он из местных. Вот как он сам рассказал о своих задачах в батальоне.

"Занимаемся разведкой, находим следы украинских нацбатов, тербатов. Проводим разведку местности, после чего передаем координаты нашей огневой позиции и наносим огневое поражение противнику", – сказал "Сэйн".

Павел Кукушкин отметил, что соотношение сил сейчас в этом районе в пользу защитников Донбасса.

"Понятно, что мы не обладаем всей оперативной информацией, но, судя по движению техники, судя по тому, что сюда стягивают силы, у нас есть превосходство. И сейчас больше работает артиллерия в ту сторону. Оттуда есть, конечно, прилеты. Но даже здесь, в расположении, я чаще слышу так называемые выходы. Их (нацбатов, – ред.) достаточно серьезно утюжат, скажем так. И, судя по количеству выездов "Сэйна", я понимаю, что работа идет серьезная", – заключил репортер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса