"Репутационный удар". Политолог о переносе КМСЕ из Тбилиси в Страсбург

"Репутационный удар". Политолог о переносе КМСЕ из Тбилиси в Страсбург

Заседание Комитета министров Совета Европы пройдет в Страсбурге, а не в Тбилиси, как планировалось ранее.


В эфире радио Sputnik политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин оценил ситуацию.

Заседание Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) в мае состоится не в Тбилиси, как планировалось ранее, а в Страсбурге, заявил журналистам глава грузинского МИД Давид Залкалиани.

"Я встретился с руководством Совета Европы, было выражено абсолютное понимание, чтобы провести министериал в Страсбурге... Мы действовали в соответствии с правилами организации и с учетом интересов нашего государства и законодательства, так как ни одна сила не должна иметь возможность внести дестабилизацию в стране и использовать этот вопрос по разным политическим интересам", - сказал Залкалиани.

Министр высказал сожаление в связи с тем, что Грузия не сможет принять мероприятие такого высокого уровня у себя в стране.

В Тбилиси 14-15 мая должно было состояться совещание КМСЕ, российскую делегацию на таких мероприятиях традиционно представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Представители грузинской оппозиции призвали не допустить возможный визит Лаврова в Тбилиси. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявляла, что готова принять российскую делегацию.

В эфире радио Sputnik политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал ситуацию с переносом КМСЕ в Страсбург.

"Это связано с тем, что грузинская власть не вполне контролирует ситуацию у себя в стране. Она не способна обеспечить безопасность международной миссии и поэтому вынуждена демонстрировать вот такую слабость.

На самом деле это очень серьезный репутационный удар по Грузии, который свидетельствует о том, что криминогенная ситуация в стране не может быть купирована усилиями правоохранительных органов", - считает Алексей Мухин.

Летом 2019 года инцидент с депутатом Госдумы, президентом Межпарламентской ассоциации православия Сергеем Гавриловым привел к массовым протестам в Грузии и росту напряжения в отношениях с Россией.

На этом фоне президент РФ Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля и рекомендовавший туроператорам и агентам не продавать путевки в эту страну.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса