Решатся ли в США на импичмент Трампа? Мнение политолога

Решатся ли в США на импичмент Трампа? Мнение политолога

В США допустили импичмент президента Дональда Трампа в случае давления на украинского лидера Владимира Зеленского.


В эфире радио Sputnik руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень оценил, насколько такой сценарий вероятен.

Конгресс США допустил импичмент президента Дональда Трампа в случае, если он окажет давление на украинского коллегу Владимира Зеленского, заявил каналу CNN председатель комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф.

"Если президент, по сути, отказывает в военной помощи и пытается запугать иностранного лидера, чтобы нанести ущерб своему оппоненту в президентской кампании, то это (импичмент – ред.) может быть единственным средством", – цитирует Шиффа РИА Новости.

В эфире радио Sputnik публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень высказал мнение, что эти угрозы нереальны.

"На этой стадии импичмент уже невозможен. Для его проведения нужно не только голосование в конгрессе – оно еще теоретически осуществимо, но нужно еще пройти сложные процедуры решений сената, а это практически неосуществимо, поскольку в сенате некоторое преобладание республиканцев. И вообще, на такую волокитную манипуляцию сейчас никто не решится. На самом деле вопрос об импичменте Трампа на этом президентском сроке можно считать закрытым после того, как было завершено расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о возможной связи Трампа с "российским вмешательством"", – сказал Евгений Бень.

Ранее СМИ сообщили, что сотрудник американской разведки подал руководству жалобу о тревожном разговоре Трампа с неким иностранным лидером. С кем и о чем разговаривал президент США, неизвестно. По информации СМИ, жалобу подал сотрудник разведки на Украине. Это вызвало волну критики среди демократов в конгрессе.

Затем The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Трамп во время телефонной беседы неоднократно оказывал давление на украинского коллегу, чтобы тот инициировал расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Глава МИД Украины Вадим Пристайко позднее опроверг эту информацию.

Сам Трамп заявил, что эту историю сфабриковали "фейковые СМИ и их партнеры из Демократической партии". Он подчеркнул, что Байден требовал от украинского правительства уволить генпрокурора, который расследовал деятельность его сына. В противном случае Киев остался бы без денег от США.

Трамп отметил, что в его разговоре с Зеленским "не было ничего неправильного", а требование Байдена было "полной катастрофой", но СМИ не хотят об этом сообщать.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса