Решение о введении военного положения на Украине утверждено Верховной Радой

Решение о введении военного положения на Украине утверждено Верховной Радой

Итак, первый результат провокации украинских властей в Керченском проливе налицо. Верховная Рада большинством голосов (247 из 450) одобрила указ Порошенко «О введении военного положения в Украине». То, о чем Юлия Тимошенко предупреждала ещё четыре месяца назад, свершилось.


Военное положение будет введено с 9.00 28 ноября 2018 года сроком на 30 дней. Правда, цель президента достигнута не полностью, решение по этому вопросу далось ему не без труда, но все же оно было «продавлено» через депутатский корпус и получило силу закона.

Принципиальное согласие депутатов по этому вопросу в дальнейшем развязывает руки Порошенко, который получает возможность продлевать и видоизменять положения военного положения по своему усмотрению. Согласия депутатов больше ему не требуется.

Что любопытно, депутаты практически всех фракций, за исключением немногих «твердолобых самостийников», признавали в ходе горячих дискуссий в Раде, что эта мера президента носит предвыборный характер, а не продиктована мнимой военной угрозой со стороны России.

По мнению оппозиционных депутатов, главной целью Порошенко является попытка узурпировать власть в стране, воинственной риторикой подправить свой упавший имидж, по возможности вообще сорвать предстоящие президентские выборы. Депутатам удалось добиться от президента подтверждения даты выборов, которые должны состояться 31 марта 2019 года. Но кто знает, будет ли это обещание реализовано.

При этом многие украинские законодатели и политики указывают на то, что у президента до событий в Керченском проливе было гораздо больше поводов и причин для введения военного положения, однако он на это не решился. А вот сейчас вводит. Он явно получил на это согласие и поддержку своих заокеанских хозяев, опасающихся отстранения от власти в стране послушных им людей.

Вообще, это военное положение имеет какой-то странный, явно политический характер и противоречит самой его сути. Оно организовано в отсутствии какой-либо прямой или косвенной военной угрозы со стороны потенциального противника, к которому власти Украины относят Россию.

При этом никаких мобилизационных мероприятий не предусматривается, хотя утверждается, что армия и другие силовые структуры приведены в полную боевую готовность. Вопрос любого военного человека – а как долго войска смогут находиться в этом состоянии? Обычно оно длится от силы несколько дней, ну недель, а дальше что? До выборов войска в таком положении явно не выдержат. Или придется ждать новой провокации для подпитки напряженности в украинском обществе?

Срок действия положения 30 дней, а не 60, как хотел президент, но он по конституции имеет право его неоднократного продления без одобрения Рады. Но для этого ему нужны веские основания, которыми могут стать новые провокационные действия, например, в районе конфликта на Донбассе. Следовательно, новые провокации украинских силовых структур входят в сценарии возможных дальнейших действий Порошенко и его окружения.

Военное положение распространяется на 10 (из 24) областей страны: Луганская, Донецкая, Харьковская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская, Винницкая, Сумская, Черниговская. Еще как-то можно понять его введение в областях, граничащих с конфликтной зоной на Донбассе, но им охвачены области, далекие от этой зоны и от российских границ.

Это сразу наводит на мысль, что Порошенко стремится отключить от избирательной кампании и от выборов президента те регионы, где поддержка его кандидатуры минимальная. Его надежда на западные районы страны.

Любопытно, что территории по крайней мере семи из десяти вышеназванных областей c XVIII века входили в состав Новороссии Российской Империи. И получается, что киевские власти введением в них военного положения выражают недоверие населению и, по сути, подталкивают их к мысли, что они не настоящие украинские граждане и недостойны участия в выборах. Может, и вправду им стоит подумать о своем будущем в составе Незалежной.

Что же предусматривает введение военного положения. По заявлениям представителей киевской власти, никаких особых мероприятий в военной области, активизации действий армии в зоне так называемого АТО якобы не предусматривается. Так для чего же тогда весь этот сыр-бор раздувается командой Порошенко?

Военное положение предусматривает наделение военного командования, государственных и местных органов власти чрезвычайными полномочиями в сфере отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности. Поскольку вооруженной агрессии не предвидится даже в далекой перспективе, а понятие национальной безопасности можно трактовать в самом широком смысле, то это дает большой простор ретивым чиновникам для расправы с любыми неугодными им лицами и организациями и расширяет возможности для коррупции.

На этот период могут вводиться также различные ограничительные меры. К ним могут относиться отчуждение имущества (например, автомобильной и другой техники), ограничения на перемещение граждан (может вводиться запрет на выезд в Россию, ужесточение таможенного и пограничного режима), запрет на проведение митингов, демонстраций, собраний, других массовых мероприятий, а так же на деятельность политических партий и движений.

Кроме того, может вводиться комендантский час в отдельных районах, устанавливаться трудовая повинность, применяться принудительное интернирование граждан враждебных иностранных государств (например, России). И, конечно, самое любимое действия властей в этот период это ограничение свободы слова, широкие возможности для запрета деятельности неугодных власти СМИ.

Таким образом, получается, что Порошенко и его приверженцы, стремясь любой ценой удержаться у власти, под предлогом «российской угрозы» применяют самые радикальные и диктаторские меры в отношении своего народа – вводят военное положение чуть ли не в половине своей страны. При этом их западные хозяева явно не хотят замечать неадекватности действий Киева и заявляют о полной поддержке действий украинского руководства.


Другие материалы раздела
Первая полоса