Решил не рисковать? Почему Нетаньяху удалил совместное фото с Трампом

Решил не рисковать? Почему Нетаньяху удалил совместное фото с Трампом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху удалил фотографию с президентом США Дональдом Трампом с обложки аккаунта в Twitter.


В эфире радио Sputnik журналист, эксперт по Ближнему Востоку Исраэль Шамир высказал мнение о том, с чем это связано.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху удалил фотографию на обложке своего аккаунта в Twitter, где он был изображен с президентом США Дональдом Трампом, сообщает РИА Новости.

Долгое время официальную страницу премьера иллюстрировала фотография, на которой он был запечатлен во время встречи с Трампом в Белом доме. Во вторник этот снимок был заменен на фотографию, изображающую премьер-министра, которому делают инъекцию вакцины от коронавируса, с надписью: "Граждане Израиля, возвращаемся к жизни". Никаких специальных комментариев относительно замены фотографии не последовало.

В эфире радио Sputnik журналист, эксперт по Ближнему Востоку Исраэль Шамир отметил, что фото с президентом США было своего рода символом дружбы между политиками.

"Премьер-министр Нетаньяху был большим другом и поклонником президента Трампа. И тот ему тоже отвечал тонкой и нежной любовью. Более того, никто столько не сделал для Нетаньяху и для государства Израиль, как Трамп. Он сделал невероятные вещи – добился заключения мирных соглашений со многими арабскими государствами, то есть сделал практически все, о чем только мог мечтать израильский премьер-министр. В Израиле очень любят Трампа, говорят, что если бы он пошел на выборы в Израиле, то победил бы всех", – сказал Исраэль Шамир.

Однако сейчас израильское правительство демонстрирует, что оно ориентировано на избранного президента США Джо Байдена, отметил он.

"В Израиле есть раздел между силами, которые поддерживают Нетаньяху (это правые националисты), и силами более либеральными, которые ориентируются на американских демократов, и эти силы уже давно пытаются сместить Нетаньяху. Но у них ничего не получается.

Уже трижды прошли выборы в Израиле – Нетаньяху держится. Сейчас у противников Нетаньяху появилась новая надежда: мол, Трамп ушел, и вы уходите, иначе нас Байден любить не будет. Все это, конечно, неоднозначно, и нет никакой уверенности, что израильский избиратель проголосует так, а не иначе. Но, видимо, Нетаньяху решил не рисковать и снял фотографию с Трампом, показав, что он готов переориентироваться на новую администрацию в Вашингтоне", – считает Исраэль Шамир.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса