"Риск возрос". Британские истребители сопроводили Су-30 над Балтикой

"Риск возрос". Британские истребители сопроводили Су-30 над Балтикой

Британские истребители Eurofighter Typhoon были подняты для сопровождения российских Су-30 над Балтикой.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал военный эксперт Юрий Котенок.

Британские ВВС в понедельник, 19 августа, подняли истребители Eurofighter Typhoon с авиабазы "Эмари" под Таллином для сопровождения двух российских самолетов Су-30, говорится в сообщении Минобороны королевства в Twitter.

Королевская авиация постоянно отслеживает полеты российских самолетов вблизи Британии и над Балтикой. В частности, на прошлой неделе истребители сопроводили два бомбардировщика Ту-95.

С 2017 года Великобритания возглавляет дислоцированный в Эстонии международный батальон НАТО. В нем насчитывается более тысячи военнослужащих.

Комментируя в эфире радио Sputnik ситуацию, главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель Юрий Котенок отметил опасность такого соседства – в первую очередь, не для России, а для самих стран Прибалтики.

"В Прибалтике размещен оперативный авиационный контингент НАТО, и, к сожалению, с этой реальностью мы сталкиваемся ежедневно – вдоль наших северо-западных границ самолеты НАТО производят боевое патрулирование. Нужно понимать, что это опасное соседство со всеми вытекающими последствиями. Но это проблема, в первую очередь, для стран Прибалтики, а не для России. 

Мы помним инцидент, когда испанский самолет непроизвольно выпустил одну из ракет, которая взорвалась на территории Эстонии. Но это одна сторона медали. С другой стороны – в случае какого-либо инцидента страны Прибалтики оказываются под ударом.

Присутствие иностранного контингента никогда не приводит ни к чему хорошему, они несут в себе потенциальную опасность. Риск чрезвычайно возрос в связи с тем, что силы НАТО подошли вплотную к России – об этом говорят и прибалтийские эксперты. А норвежские военные уже просят не дразнить "русского медведя"", – сказал Юрий Котенок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса