"Ритуальные пляски". Политик о критике ОБСЕ в адрес Киева по поводу выборов

"Ритуальные пляски". Политик о критике ОБСЕ в адрес Киева по поводу выборов

Глава ОБСЕ раскритиковал Киев за недопуск российских наблюдателей на выборы.


В эфире радио Sputnik глава Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко поделился мнением о том, способна ли эта критика изменить ситуацию.

Отказ Киева пригласить российских наблюдателей на выборы противоречит принципам и обязательствам государств-участников ОБСЕ, заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак во время встречи в Брюсселе с главой украинского МИД Павлом Климкиным. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь словацкого внешнеполитического ведомства Борис Гандел.

По его словам, Лайчак вновь заявил Климкину, что решение властей Киева исключить граждан России из числа наблюдателей на президентских выборах не отвечает принципам и обязательствам государств-участников ОБСЕ, и попросил своего украинского партнера, чтобы Киев пересмотрел данное решение. Лайчак призвал Украину, невзирая на сложности в отношениях с Россией, уважать принципы, которыми руководствуется организация, "поспособствовав тем самым демократическому ходу и мониторингу выборов".

В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко высказал мнение, что заявления главы ОБСЕ не повлияют на ситуацию.

"Подобного рода заявления – это так называемые ритуальные европейские пляски вокруг действующих норм, прав человека и организации избирательной кампании. Я напомню, что недавно и американцы сделали замечание украинской стороне из-за отказа пригласить российских наблюдателей. Но это не отразится на признании легитимности этих выборов со стороны Европы, на самом избирательном процессе. Поскольку есть одна задача, которую Украина выполняет: из нее делают цепного пса, который должен решить проблемы европейцев – они почему-то считают, что чем хуже будет России, тем лучше будет Европе и США. Но это от безысходности. ЕС и США входят в системный кризис и на стороне ищут проблемы, которые могли бы отвлечь от этого внимание. Поэтому эти выборы на Украине они признают по одной простой причине: они ждут, что выборы не изменят украинскую политическую систему, ее путь, что Украина продолжит оставаться той точкой напряженности, которая создает проблемы для Российской Федерации", - сказал Вадим Колесниченко.

Верховная рада Украины ранее приняла закон, запрещающий представителям России работать в качестве наблюдателей на выборах президента на Украине.

Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир заявила, что недопуск граждан России в миссию по наблюдению за выборами беспрецедентен и противоречит обязательствам всех государств-участников ОБСЕ.

Выборы президента на Украине пройдут 31 марта.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса