Рогозин не повторяет за Маском? Объясняем почему

Рогозин не повторяет за Маском? Объясняем почему

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин признался в нежелании повторять за основателем SpaceX Илоном Маском.


Почему это правильный шаг, объяснил в интервью радио Sputnik популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

"Роскосмос" не повторяет успешную космическую программу компании SpaceX из-за разных финансовых и рекламных возможностей, признался глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. В интервью программе "Личные связи", он указал, что на "американский космос" идут деньги государства и военных, а у России нет таких ресурсов из-за санкций.

Комментируя это высказывание Рогозина, Виталий Егоров в интервью радио Sputnik указал на то, что успехи американской программы частично идут и на пользу России, что позволяет сэкономить.

"Наши ученые сотрудничают с американцами. США вкладывают колоссальные средства в исследование Солнечной системы, и эти данные открыты для всего мира. Любой человек, будь он русским, китайцем или индийцем, может пользоваться этими данными.

Ученые могут изучать космос благодаря деньгам, которые американские налогоплательщики вложили в NASA. В данном случае Америку можно рассматривать как филиал Земли. Их успехи – это успехи землян в целом", – уверен популяризатор космоса.

При этом Виталий Егоров согласился с Дмитрием Рогозиным, что не надо сравнивать российские и американские успехи в космосе из-за разного финансирования.

"Если сравнивать NASA и "Роскосмос", то надо учитывать, что финансирование гражданской космонавтики США примерно в 8-10 раз больше, чем российской. Естественно достижения будут несопоставимы", – заключил Виталий Егоров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса