Россия + Белоруссия? Разбираем экономический эффект интеграции

Россия + Белоруссия? Разбираем экономический эффект интеграции

За процессами интеграции России и Белоруссии последует создание единой валюты.


Об этом в интервью радио Sputnik рассказал политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас начинается реальная интеграция двух экономик. Это приведет к импульсу в развитии и российской, и белорусской экономик и создаст дополнительные условия для роста доходов граждан.

Программа экономической интеграции России и Белоруссии предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года. В частности, планируется создать единые Налоговый и Гражданский кодексы, совместный внешнеторговый режим, а также почти объединенный банковский надзор и единый регулятор нефтегазовой отрасли. Об этом сообщают СМИ.

Премьер-министры Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали «Программу действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства» 6 сентября, но документ до сих пор не опубликован.

Зачем России и Белоруссии такая тесная интеграция и к чему она приведет, рассказал в интервью радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Соглашение о создании Союзного государства было подписано в 1999 году. За эти 20 лет была создана определенная правовая база для взаимодействия России-Белоруссии, в частности речь идет о правах граждан России в Белоруссии и о правах граждан Белоруссии в России.

Это на личном гуманитарном уровне создает хорошие основы для взаимодействия. Однако на уровне того, что действительно является интеграцией, движением навстречу друг другу, было сделано не так много. Сейчас мы видим достаточно серьезную заявку на реальную интеграцию как минимум двух экономик – в случае принятия соответствующих правовых актов фактически будет создана единая экономика России и Белоруссии», – рассказал Владимир Шаповалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса