Россия и Египет договариваются об использовании воздушного пространства

Россия и Египет договариваются об использовании воздушного пространства

Эксперт: основная задача в уничтожении террористических группировок.


Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минобороны и МИДу провести переговоры с Каиром и по достижении договоренности подписать соглашение об использовании воздушного пространства. Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

Согласно проекту соглашения, военные воздушные суда могут использовать воздушное пространство двух стран для полетов согласно законодательству каждого из государств, нормам международного права и положениям соглашения. В документе подчеркивается, что он не распространяется на военные воздушные суда дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также на военные воздушные суда, перевозящие опасные грузы.

Авиасообщение между двумя странами отсутствует уже два года после теракта на борту российского самолета. Для России очень важно географическое расположение Египта, объяснил в эфире радио Sputnik генеральный директор компании «Альянс Авиационных технологий Авинтел» Виктор Прядка.

«У Египта уникальное расположение на северо-востоке Африканского континента. Омывается одновременно Средиземным и Красным морями. Самолеты и военные части, которые там находятся, фактически контролируют весь Ближний Восток. Можно бороться с террористами не только со стороны Российской Федерации, но и наблюдать все очаги и наносить удары с этого места. Особенно привлекательно, что сама потенциальная возможность может пресечь попытки террористов производить какие-то действия. Данное начинание носит мирный характер, так что и у Израиля жизнь будет более спокойной. Основная задача состоит в уничтожении террористических группировок, следовательно, различные акты насилия в Израиле прекратятся. Близкое сотрудничество с Египтом в военной области, расположение наших авиационных частей отодвинет границы натовских инфраструктур, которые приближаются к РФ. Приближая свои базы к России, они окажутся в тылу у российской стороны за счет того, что можно будет использовать аэродромы Египта для потенциального возмездия. Маршрут полетов из России, например, из Москвы или Краснодара, пролегает над довольно опасными территориями Средиземного моря, где могут находиться различные корабли, в том числе с террористами. Теракты могут производиться умышленно по определенному заказу. Маршруты вызывают опасения. Сейчас территорию Сирии, Ирака приходится облетать. Можно лететь через территорию Турции, огибая Средиземное море с Запада. Но там находится Ливия, где тоже неспокойная ситуация. Со всех сторон существует угроза. Экономическая ситуация в Египте довольно скромная, нет возможности принимать участие в антитеррористических операциях. Учитывая сотрудничество с российской стороной, можно будет пополнить армию и вооружение Египта по сходной цене. Египет сможет оживить экономику и более активно принимать участие в борьбе с терроризмом», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса