Россия и США продолжат борьбу с финансированием террористов

Россия и США продолжат борьбу с финансированием террористов

Эксперт: Душить собственное детище американцы не будут.


Москва и Вашингтон заинтересованы в совместной работе по борьбе с финансированием терроризма. Об этом заявил замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов.

По словам Феоктистова, в США также понимают, что без участия России невозможно решить ни одну масштабную проблему. Ранее сообщалось, что замглавы МИД России Александр Панкин обсудил на встрече глав внешнеполитических ведомств G20 в Буэнос-Айресе вопросы глобального экономического роста и борьбы с терроризмом.

Вашингтон будет вынужден провести какие-то совместные мероприятия, рассказал в эфире радио Sputnik ветеран ФСБ, директор аналитического центра ветеранов госбезопасности «Вымпел» Сергей Кривошеев.

«Именно Россия поставила эту тему на обсуждение с американцами. США согласились, переговоры прошли. Большие сомнения, что результат переговоров будет положительным, и США перекроют хотя бы один из выявленных каналов финансирования ИГИЛ или Аль-Каида.

Наш МИД уже официально высказывал свою тревогу, озабоченность тем, что финансирование Аль-Каиды значительно выросло – до 40 млн. долларов в месяц. Это происходит не просто так.

Примерно год назад мы обсуждали, что рано радоваться победе над ИГИЛ, потому что ему на смену придет Аль-Каида. Аль-Каиду создавали ЦРУ в Афганистане для борьбы с советской армией.

Позднее ИГИЛ создавали спецслужбы США, Англии, Саудовской Аравии при негласной поддержке Израиля. Душить собственное детище американцы не будут. Будут декларировать борьбу с ними, но реальных мер не предпримут.

Путь ИГИЛ после Сирии был к Центральной Азии, российскому подбрюшью, качать общественно-политическую обстановку в государствах СНГ. Сейчас ИГИЛ в Сирии добивают, но остатки переброшены к границам Узбекистана, порядка 5000 боевиков находятся в Афганистане. Афганистан контролируют США и блок НАТО. Если бы они не хотели, боевики бы туда не попали.

Ни от каких задач США не отказались. Вашингтон будет вынужден провести какие-то совместные мероприятия, чтобы совсем не потерять лицо в международных делах», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса