Российские легкоатлеты могут сменить спортивное гражданство

Российские легкоатлеты могут сменить спортивное гражданство

Если российские легкоатлеты примут решение выступать за другое государство, надо их отпускать и не судить строго, рассказала в интервью радио Sputnik чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр по легкой атлетике, комментатор "Матч ТВ" Ольга Богословская.


По ее мнению, это может быть единственным шансом спортсменов на Олимпийские игры.

Российские легкоатлеты Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова не исключили возможность смены спортивного гражданства. Напомним, 2 июля Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) до конца месяца отложила вопрос о выдаче нейтрального статуса российским спортсменам, так как ВФЛА не выплатила штраф в размере 5 миллионов долларов.

"Я не стала бы строго относиться к спортсменам по одной простой причине – все это длится, начиная с 2015 года, если бы у спортсменов был "шкурный интерес", они бы давно покинули страну и выступали бы за другое государство, отсидев три года карантина. Сейчас, если они вдруг примут такое решение, возможно, это единственный шанс на выступление на Олимпийских играх, если таковые будут в Токио в следующем году.

Надо отнестись к этому решению лояльно. Если такое решение будет, надо отпускать и не судить строго. Кто-то останется, кто-то решит, что не будет выступать в составе другой страны, в составе другой сборной, а кто-то примет решение использовать шанс", – сказала Ольга Богословская.

В Международная федерация не идет даже на малейшие уступки, привязав спортсменов к деньгам.

"Быстро эта ситуация не разрешится. Если Международная федерация взяла именно этот курс, она будет идти до конца. Это инструмент давления на страну, на федерацию", – считает Ольга Богословская.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации из-за многочисленных допинговых нарушений и до сих пор не восстановлена в правах. В марте текущего года World Athletics оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов (5 из них условно) из-за нарушений, допущенных прежним руководством ВФЛА.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса