Российские масоны отвергли попытки захватить мир

Российские масоны отвергли попытки захватить мир

Масоны не пытаются захватить весь мир, и никак не связаны с популярными теориями заговоров.


Чем они заняты на самом деле и как влияют на жизнь россиян, объяснил в интервью радио Sputnik великий мастер Великой Ложи России Андрей Богданов.

Масонская ложа является в России одним из самых закрытых и самых мифологизированных сообществ. Челнам ложи постоянно приписывают попытки захватить или как минимум изменить весь мир. Подобные разговоры раздражают российских масонов, но сделать с этим они ничего не могут по двум причинам, рассказал Андрей Богданов.

"Любое тайное общество имеет что-то загадочное. Вокруг любого загадочного возникают мифы и этому приписываются всякого рода небылицы. В них достаточно легко поверить, поскольку проверить достоверность очень трудно. Когда все такое непонятное, то быстрее распространяется информация, поскольку на непонятные вопросы появляются ответы, а все мы хотим знать ответы", - считает великий мастер.

Вторая причина недоверия к масонам кроется в политическом влиянии и больших деньгах.

"В масонстве всегда присутствуют одни из умнейших и просвещенных людей. Соответственно, так или иначе, но члены масонских лож входят в политические круги, в бизнес-круги.

Рано или поздно случаются какие-то события. Они могут быть понятными или непонятными, секретными или не секретными, но связать челнов ложи с этими событиями простому человеку проще, чем сесть и подумать о том, почему случилось то или иное", - пояснил Андрей Богданов.

На самом же деле масоны просто пытаются сделать мир лучше, считает великий мастер Великой Ложи России Андрей Богданов. По его словам, масонов связывают совсем не с тем, что они делают на самом деле.

"Главная идея масонства – это сделать из хорошего человека еще лучшего человека. Мы это делаем через просвещение. Через тягу к знаниям, через предоставление этих знаний. Какое отношение это имеет к теориям заговоров? Мы делаем лучше тех, кто входит в ложу, а дальше они влияют на все сферы жизни, чтобы сделать мир лучше", - рассказал великий мастер в интервью радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса