Российским студентам предложили вернутся из «недружественных» стран

Российским студентам предложили вернутся из «недружественных» стран

Эксперт: обучение в России – индивидуальный выбор студента.


Российским студентам предложили уехать из Британии в МГИМО или на Дальний Восток. Россотрудничество запустило проект «HighlyLikelyWelcomeBack, или пора домой!» по созданию условий для возвращения российских студентов из Великобритании и других стран, «проявляющих недружественное отношение» к России.

Создатели проекта уверены, что значительное число обучающихся за рубежом хочет вернуться в Россию «по политическим причинам». Вернувшимся на родину студентам обещают помочь продолжить обучение в МГИМО или трудоустроиться, например, на Дальний Восток. Студенты в Великобритании говорят, что никакого давления не испытывают.

Привлечь студентов в Россию можно успешной карьерой, профессиональным ростом и самореализацией, рассказала в эфире радио Sputnik директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

«Рисков для образования, образовательных программ студентов я не вижу. Сейчас достаточно условий: у нас был принят закон о нострификации, взаимном признании дипломов, все вузы открыты, чтобы принимать ребят, которые могут продолжить обучение в российский университетах.

Здесь возможна грантовая, финансовая поддержка, перевод на платные программы. Большинство студентов учится на платных программах. Расторжение, заключение нового договора не вызывает никаких проблем.

У нас есть программа «Глобальное образование», в которой правительство оплачивает обучение студентов. Изменения возможностей обучения – договорной процесс. Мы не сталкивались с недружественным проявлением университетов, колледжей, в которых обучаются студенты.

Обучение в России может быть индивидуальным выбором учащегося, для этого выбора двери российских университетов открыты. Чтобы иностранные студенты захотели учиться в России, должны измениться условия обучения, которые для многих включают проживание в кампусах, доброжелательное отношение администрации.

Неудовлетворенность иностранных студентов вызывают деловое администрирование в университетах, очень казарменное, когда учебно-вспомогательный персонал – это контролеры и проверяющие. Должна быть смена позиции тех, кто обеспечивает реализацию образовательных программ.

Очень сложно происходит включение в социально-культурныую среду, группу иностранных студентов изолируют, ребята не ощущают полноты жизни студента. Важно работать над доброжелательностью программ и организацией образовательного процесса.

Привлечь наших студентов можно трудоустройством, интересными вакансиями, которые позволяют им реализоваться в успешных совместных проектах, интересных стартапах, которые дают возможность продвигаться, к дальнейшему развитию. Ребята, получившие образование по программе «Глобального образования», не могут трудоустроиться в России. Мы не предоставляем адекватные рабочие места прекрасным специалистам», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса