"Российский спецназ в Норвегии" ‒ часть информационной войны

"Российский спецназ в Норвегии" ‒ часть информационной войны

Информация о российском спецназе на Шпицбергене не соответствует действительности, заявило российское посольство в Норвегии.


Политолог Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik предположил, чем была вызвана эта публикация в норвежских СМИ.

Информация о "российском спецназе в Норвегии" не соответствует действительности, говорится в сообщении российского посольства в Осло.

Ранее на норвежском сайте Aldrimer.no появилась статья "о российских спецподразделениях на Шпицбергене".

"Не можем характеризовать ее (статью. ‒ ред.) иначе, как грубую провокацию. Рассматриваем публикацию как часть ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России", ‒ заявили в российском диппредставительстве.

Дипломаты подчеркнули, что рассматривают это как "неуклюжую попытку" оправдать рост норвежских расходов на оборону.

Подобные методы "не соответствуют журналистской этике", заключили в посольстве.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию в норвежских СМИ.

"Я думаю, это связано с тем, что сейчас отмечается пусть хрупкое, но все же улучшение отношений между европейскими странами и Российской Федерацией. И естественно, что сообщение о якобы имевшем место появлении российских военных на территории архипелага, статус которого определен международными договорами, будет резко негативно воспринято всеми в Европе. Это часть информационно-психологической войны против России", ‒ считает Богдан Безпалько.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и имеет особый международно-правовой статус. Трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии на этой территории, при этом государства-участники договора (в том числе Россия) имеют право на эксплуатацию естественных ресурсов и территориальных вод. Россия является единственной кроме Норвегии страной, присутствующей на островах.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса