РУСАДА не восстановили в правах

РУСАДА не восстановили в правах

Илья Авербух: в запутанной игре вокруг допинга нет прозрачности.


Российское антидопинговое агентство не восстановили в правах. WADA приняло такое решение на заседании совета учредителей в Сеуле.

Таким образом, РУСАДА остается в статусе не соответствующего всемирному антидопинговому кодексу. Основными вопросами остаются признание российской стороной результатов расследования независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и доступ допинг-офицеров в закрытые города, где проживают спортсмены.

Президент Владимир Путин 9 ноября в очередной раз подчеркнул, что в России никогда не было и нет государственной системы допинга.

В эфире радио Sputnik российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, Илья Авербух дал свою оценку ситуации вокруг WADA и допуском сборной страны к Олимпиаде в Корее.

«Не надо занимать позицию, что, если что, мы проведем свои внутренние Олимпийские игры, сами посоревнуемся. Мы находимся в общемировом тренде, ситуация сложна тем, что не прозрачна. А магия спорта в его прозрачности. Мы видим победителя, мы видим, кто первый пробежал, кто первый пересек ленточку. Можно обсуждать какие-то судейские, эмоциональные ошибки, но есть прозрачность борьбы. Невозможно защищаться от обвинений, которые не аргументированы. Во-первых, почему мы вообще должны оправдываться, есть презумпция невиновности. Во-вторых, обвинения бездоказательны, есть просто фантастические рассказы. Наши СМИ не допускают нас к другой точке зрения. Но сейчас это невозможно, интернет везде. В западных СМИ нет ничего, кроме, «а почему? - а потому». Это весь аргумент. В любом случае, не может быть такой групповой ответственности. Команда существует, но спорт индивидуальный. Почему спортсмен, который шел к своей медали абсолютно честно, должен пропустить главный старт своей жизни, даже если кто-то допустил ошибку. Наши лыжники попали в некие политические жернова. Идет борьба амбиций, которые видны невооруженным глазом. WADA не может признать, что куча грязи этого скандала не имеет под собой места. Это могущественная организация с колоссальным финансовым ресурсом, поэтому выдвигается требование: признайте, что у вас есть допинг. И что, проблема допинга сразу исчезнет? Они добиваются исключительно оправданий своих позиций, не имея достаточной аргументации. Столько судеб пострадало, это просто загнанная история. В связи с политической атмосферой, все начинают друг другу подыгрывать. Все сражаются, а страдают спортсмены. И борются, как могут. По каждому случаю должно быть отдельное разбирательство. И по каждому случаю мы должны видеть четкие, понятные доказательства. Царапины на баночке – не доказательства. Эта процедура проходит при жесточайшей инспекции, причем не твоего тренера и твоих друзей, а офицеров WADA. Офицеров, которые следят за тобой, тебя сопровождают, при тебе запечатывают, накладывается номер. Все по законам. Дальше ответственность несет принимающая организация, то есть WADA. Изначально у них никаких претензий не было. Поцарапать пробы физически невозможно. И это совсем не смешно», – считает Илья Авербух.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса