"Русские тролли кругом виноваты". Эксперт прокомментировал обвинения США

"Русские тролли кругом виноваты". Эксперт прокомментировал обвинения США

Госдеп обвинил "российских троллей" во вмешательстве в протесты в Чили.


При этом доказательств никаких не привел, отметил в эфире радио Sputnik эксперт в области международных отношений Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук.

США видят признаки того, что "российские тролли" в соцсетях якобы мешают политическому диалогу в Чили, заявил журналистам представитель госдепартамента.

"Что мы говорим применительно к России, так это то, что мы видим очевидные признаки того, что люди (из России – ред.) пользуются этими дебатами (в обществе – ред.) и искажают их через троллинг в социальных медиа, стремятся усугубить раскол, раздуть конфликт и везде действовать как помеха демократическим дебатам. В этом проблема", - цитирует представителя Госдепа РИА Новости.

Он не смог ответить на вопрос, связаны ли эти люди с российскими властями, заявив, что Россия в целом заинтересована в нестабильности в регионе.

Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт в области международных отношений Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук, Вашингтон использует подобную тактику для очернения своих оппонентов.

"Троллинг всегда вызывает естественный протест участников дискуссии, и тролли всегда употребляются в негативных коннотациях. Пропагандистский аппарат официальных структур США давно уже использует привязку каких-то нежелательных для него элементов к тому объекту, который нужно очернить.

В последнее время со стороны тех чиновников в Госдепе, которые виртуально принадлежат к антитрамповской партии, пошли обвинения в том, что "русские тролли" кругом виноваты. Теперь по накатанной дорожке обвиняют "российских троллей" в разжигании беспорядков в Чили.

Но давайте откровенно. Сказать, что во всем русские виноваты, что это они разжигают костер социальных протестов в Чили, легко, но доказать это невозможно. К тому же, никто не доказал, что троллинг вообще имеет какое-то влияние на политические процессы", - сказал Игорь Николайчук.

В последние недели в Чили проходят массовые акции протеста, которые часто заканчиваются беспорядками и столкновениями с полицией. В стране вводилось чрезвычайное положение, несколько ночей подряд действовал комендантский час.

Ранее компания Facebook удалила четыре сети аккаунтов, три из Ирана и одну из России, которые якобы служили инструментом внешнего влияния на США, Северную Африку и Латинскую Америку.

Вашингтон регулярно обвиняет Москву во вмешательстве в дела разных стран, Россия последовательно отрицает подобные обвинения.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса