"Ружье на стене". Эксперт о санкциях против строителей "Северного потока-2"

"Ружье на стене". Эксперт о санкциях против строителей "Северного потока-2"

Готовящийся в США законопроект позволит вводить санкции против иностранных участников строительства российских газопроводов.


Эксперт в области энергетики Николай Хренков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что закон нужен больше для психологического давления.

Американский конгресс рассмотрит законопроект, предусматривающий введение санкций в связи с реализацией "Северного потока-2" и "Турецкого потока". В частности, документ предполагает запрет на въезд в США и заморозку находящихся в юрисдикции США активов лиц, причастных к "продаже, аренде, предоставлению" судов для укладки в море российских трубопроводов.

Эксперт в области энергетики, обозреватель газеты "Известия" Николай Хренков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что даже если закон примут, то США не будут спешить с его применением.

"Вероятность, что закон примут, есть. С другой стороны, компаний, которые участвуют в строительстве, немного. Они эксклюзивны и играют большую роль в отрасли. (Президенту США) Дональду Трампу, который позиционирует себя как защитник бизнеса, будет непросто принять решение нанести удар.

Речь идет о психологическом давлении на Россию и на эти компании. Закон будет как ружье, которое висит на стене и может выстрелить. Но выстрелить не так скоро, как того хотели бы противники строительства газопровода", – считает Николай Хренков.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году.

Проект реализует компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские партнеры ‒ Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall ‒ со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса