С чем связан обстрел посольства США в Багдаде? Мнение эксперта

С чем связан обстрел посольства США в Багдаде? Мнение эксперта

Несколько человек пострадали при обстреле посольства США в Багдаде.


Проамериканское правительство страны теряет контроль над ситуацией, считает военный политолог Андрей Кошкин. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Несколько человек пострадали при обстреле реактивными снарядами "зеленой зоны" и посольства США в Багдаде, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "ас-Сумария".

Людей, находившихся на территории посольства, эвакуировали с помощью вертолетов.

Ранее СМИ сообщали, что на территории посольства США упали три ракеты.

"Зеленая зона" Багдада периодически становится мишенью ракетных обстрелов. В частности, вечером 20 января ракеты упали вблизи американского посольства, тогда обошлось без жертв и разрушений.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию.

"Мы постоянно получаем информацию о том, что обстреливают "зеленую зону", дипломатический район в Ираке – и это не благожелательный симптом для того, чтобы стабилизировалась ситуация в стране. И думаю, что подобные обстрелы, к великому сожалению, будут повторяться.

Это связано с внутренней ситуацией в стране, которая сегодня вышла, судя по всему, из-под контроля проамериканского правительства, и желанием США чувствовать себя хозяевами положения. И это, наверное, является основным генератором подобного рода инцидентов. Так что США следует определиться относительно своего предназначения на Ближнем Востоке и, скорее всего, пересмотреть политику в отношении ближневосточных государств и конкретно Ирака", - считает Андрей Кошкин.

Обстановка на Ближнем Востоке накалилась после удара американских войск по объектам шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке в конце декабря. Тогда сторонники движения начали штурм американской дипмиссии в Багдаде. Затем в ходе спецоперации Вашингтона были убиты иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которых США считают причастными к организации штурма посольства.

В ночь на 8 января Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке, назвав это возмездием за убийство Сулеймани.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса