С чем связан призыв в Киеве "освободить Донбасс силой"? Мнения экспертов

С чем связан призыв в Киеве "освободить Донбасс силой"? Мнения экспертов

Киеву следует разработать план по силовому освобождению Донбасса, заявил экс-замминистра Украины Юрий Грымчак.


В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров и главный редактор аналитической службы Донбасса Юрий Котенок рассказали, насколько реален такой сценарий.

Украинским властям стоит рассмотреть вариант силового освобождения Донбасса после парламентских выборов в России, заявил экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак.

"Хотелось бы, чтобы это произошло политико-дипломатическим путем, но армию надо готовить к возможному применению оружия", – сказал он в эфире телеканала Obozrevatel.

По словам Грымчака, участие россиян, живущих в Донбассе, в выборах в Госдуму говорит о намерении Москвы присоединить эти земли.

В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров связал это заявление с положением дел в украинской власти.

"Думаю, такие заявления связаны с хаосом в украинской власти после заключения американо-германского соглашения по "Северному потоку-2". Администрация (президента Украины Владимира) Зеленского сейчас не очень понимает, о чем ей разговаривать с (президентом США) Джо Байденом – 30 августа состоится встреча в Вашингтоне.

И, судя по всему, президентство Зеленского подходит к концу, поэтому разные чиновники из его администрации, политики начинают по-разному говорить о сценариях в Донбассе. Силовой сценарий возможен. Более того, если Зеленского решат "свергать" досрочно, то возобновление боевых действий будет предлогом для его досрочной отставки", – считает Максим Жаров.

Главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель, главный редактор аналитической службы Донбасса Юрий Котенок, в свою очередь, высказал мнение, что силовой сценарий реален как никогда.

"Сценарий силового воздействия в Донбассе реален как никогда, Украина находится в состоянии привести в действие свои формирования. Единственный сдерживающий фактор – это позиция России.

Только это держит Украину. Поэтому время от времени они сканируют общественное мнение различными милитаристскими заявлениями. Примерно раз в месяц, иногда чаще, представители военного командования Украины, различные чиновники говорят о таком сценарии, о его реализации. … Позиция Киева – анти-Россия – настроена не только на то, чтобы завоевать Донбасс, загеноцидировав мирное население, но и пойти дальше: на Крым и те земли, которые они вдруг объявили украинскими. Чтобы обуздать эти варварские аппетиты, необходима операция по принуждению к миру", – считает Юрий Котенок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса