"С другой стороны стола". Политолог о словах Эрдогана про Совбез ООН

"С другой стороны стола". Политолог о словах Эрдогана про Совбез ООН

Заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что судьба человечества не может быть "брошена на милость горстки стран-победителей во Второй мировой войне", то есть постоянных членов Совбеза ООН, в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Кирилл Коктыш.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страны-победители во Второй мировой войне, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, не должны определять судьбу человечества.

По мнению турецкого лидера, при решении глобальных проблем нужно учитывать мнение остальных государств.

"Судьба человечества не может и не должна быть оставлена на милость горстке стран-победителей во Второй мировой войне. В то время как мир меняется, и дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней", – сказал Эрдоган.

По его мнению, "пятерка" постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай, которые обладают правом вето) "не прислушивается к требованиям перемен", что означает "настойчивые попытки сохранить статус-кво, сложившийся после Второй мировой войны".

В эфире радио Sputnik член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал заявление.

"Юридически это заявление бессмысленное. С политической точки зрения, это попытка пересмотра итогов Второй мировой войны, поскольку Совет Безопасности ООН создан державами-победительницами во Второй мировой, а Турция относится к числу проигравших. То есть никаких ни морально-политических, ни юридических оснований требовать какого-то пересмотра у Турции по факту нет. Более того, она изначально находится с другой стороны стола и должна там находиться по итогам Второй мировой войны, поскольку эти итоги сохраняются", – сказал Кирилл Коктыш.

По мнению эксперта, подобные заявления делаются в расчете на внутреннюю аудиторию.

"Вербальная интервенция Эрдогана абсолютно понятна: ему нужно продемонстрировать внутри своей страны, что он включен в глобальную политику, что он политик, который может восстановить османизм в том виде, в котором он был – это тоже достаточно болезненная и чувствительная для турок тема. Поэтому такого рода вербальные интервенции для Эрдогана обязательны – они предназначены не на внешнюю, а на внутреннюю аудиторию", – отметил Кирилл Коктыш.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса