С Сырским надо будет разбираться как с идеологом геноцида

С Сырским надо будет разбираться как с идеологом геноцида

О значении процедуры объявления в розыск украинских военачальников российским министерством внутренних дел рассказал политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.


Объявление Министерством внутренних дел России в розыск военачальников ВСУ имеет не только информационный, но и очень большой прикладной смысл, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

МВД объявило в розыск первого замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игоря Колесника, замначальника Генштаба ВСУ Александра Локоту и заместителя командующего сухопутными войсками Украины Андрея Грищенко, их данные в среду появились в базе разыскиваемых.

Накануне этот список пополнили главнокомандующий Валерий Залужный и командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский.

"Объявили их в розыск за совершенно конкретные преступления: за приказы по нанесению ударов по мирным жителям. То есть объявили их в розыск за военные преступления, которые срока давности не имеют. Это раз. Второе: мне кажется, что помимо чисто информационного аспекта, здесь есть и очень значимый функциональный аспект. Ведь объявленные в розыск за военные преступления господа из ВСУ, в случае попадания в плен, не будут рассматриваться как военнопленные. Да, у них будут определенные права как у военнопленных, но они не будут освобождаться ни от какой ответственности. Они уже будут находиться в нашем плену в качестве подозреваемых, обвиняемых, а затем подсудимых. И сейчас у нас есть все возможности для сбора максимального объема доказательств по данным лицам", – сказал Дмитрий Евстафьев.

По его мнению, командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский заслуживает самого сурового наказания.

"Это, что называется, автор бахмутской мясорубки, в которой погибло очень большое количество гражданских лиц, которых отказывались эвакуировать. И это одно из тех военных преступлений, которое точно не должно иметь срока давности. С Сырским надо будет, если он сбежит, поступить, как с (одним из главных нацистских преступников Адольфом) Эйхманом – найти, привезти, судить. И, как говорится, – суровый, но справедливый приговор. Думаю, что по Сырскому решение должно быть, как по Эйхману. Сырский – это черный человек, и с ним надо разбираться как с идеологом геноцида. Поэтому еще раз подчеркну: мне кажется, что в этом решении МВД, которое является результатом следственных действий, есть очень большой прикладной смысл, который мы, я думаю, еще увидим", – заключил Дмитрий Евстафьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса