"Самая богатая страна". Украина будет покупать у Польши американский газ

"Самая богатая страна". Украина будет покупать у Польши американский газ

Польша будет продавать Украине газ, закупаемый в США.


В эфире радио Sputnik руководитель Информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев рассказал, кто останется в выигрыше.

Польша договорилась продавать Украине газ, закупаемый в США, поставки будут осуществляться до конца года, говорится в сообщении польского энергетического концерна PGNiG.

"Транспорт для перевозки СПГ по контракту прибудет к терминалу СПГ имени Леха Качиньского в Свиноуйсьце в начале ноября. СПГ будет закачиваться в польскую систему передачи после регазификации, откуда он будет поступать на Украину через газопровод в Хермановице", – говорится в сообщении.

Объем американского газа, предназначенного для экспорта на Украину, не уточняется.

Недавно польская государственная нефтегазовая компания PGNiG подписала несколько долгосрочных контрактов на поставку СПГ из США. Глава PGNiG Петр Вожняк заявил, что американский СПГ обойдется Польше на 20-30% дешевле, чем российский газ.

В эфире радио Sputnik руководитель Информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев высказал свою точку зрения по этому вопросу.

"Я вспоминаю конец 2013 года, когда был не только кредит от России Украине, но и очень льготные цены на газ. Но у Киева политика доминирует над экономикой. Американский газ дороже российского газа – даже рыночные цены, не говоря уже о дисконте.

Но, видимо, украинцы считают, что они – самая богатая страна, и могут себе позволить…Что касается США, то (президент Дональд) Трамп старается поддержать свой реальный сектор, экспорт. Он заботится о своих газовых производителях, которые от всего этого получат дополнительный доход – за счет украинских бабушек и дедушек.

А что касается поляков, то, думаю, они свою маржу тоже заложат. Соответственно, по польским и американским счетам будут платить украинцы. Политика победила экономику", – сказал Александр Разуваев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса