"Саммит за демократию" обернется проблемами для США

"Саммит за демократию" обернется проблемами для США

"Саммит за демократию" может осложнить отношения США с рядом стран, считает политолог, главный редактор сайта PublicО Борис Межуев.


Он уточнил, о каких государствах идет речь.

Вашингтон намерен потратить 9,5 миллиарда долларов на "поддержку демократии" в мире в течение трех лет, с 2022 по 2024 год, об этом говорится в заявлении Белого дома. США проводят с 28 по 30 марта второй "саммит за демократию", на который приглашены 120 государств, первый проходил в декабре 2021 года. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это мероприятие "недостойным спектаклем".

Политолог, главный редактор сайта PublicО Борис Межуев высказал мнение, что затраты США на спонсирование своего лобби не помогают развитию демократии, но отрицательно сказываются на отношениях Вашингтона с некоторыми государствами.

"Возникает вопрос, кому будут перечислены деньги. Если деньги будут перечислены демократическим правительствам, то непонятно, зачем это нужно, поскольку они и так уже демократические. А если правительства не демократические, то, естественно, им средства выделяться не будут, а будут выделяться общественным организациям, которые проводят идею демократии, что неизбежно вызовет целый ряд осложнений с этими государствами. <…> Заниматься развитием демократии, условно, во Франции и в Саудовской Аравии – это не одно и то же. В Саудовской Аравии деятельность этих фондов будет немедленно прекращена. Что касается Франции, то не думаю, что существование подкормленного американского лобби внутри западных союзников США имеет смысл в плане развития демократии", – сказал Борис Межуев.

"Саммит за демократию", в свою очередь, может иметь сомнительные последствия для внешней политики США, полагает он.

"Такого рода саммиты усложняют отношения Америки с целым рядом государств, которых не позвали. Я думаю, что отношения с Турцией, если там не сменится власть в мае этого года, будут очень напряженными, потому что Турции уже отказали в том, что она демократия, не позвав на этот саммит. При этом отношения с теми, кого позвали, не улучшаются. Скажем, Индия, которую позвали, "признали" демократией, она, прямо скажем, не почувствовала себя на высоте счастья. <…> Коллективному Западу и США не удастся никого привлечь на свою сторону, несмотря на то, что 120 стран участвуют в этом саммите, зато возникнет напряжение в отношениях с оставшимися, не позванными", – считает Борис Межуев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса