"Санкции санкциями, бизнес бизнесом". Задавят ли США "Северный поток-2"?

"Санкции санкциями, бизнес бизнесом". Задавят ли США "Северный поток-2"?

Санкции против "Северного потока-2" грозят ущербом самим Соединенным Штатам, пишут немецкие СМИ.


Эти меры уже приобрели характер фарса, такое мнение в эфире радио Sputnik высказал эксперт Михаил Беляев.

Возможные американские санкции против компаний, занимающихся строительством трубопровода "Северный поток-2", могут навредить нефтяным и газовым проектам США в Мексиканском заливе, пишет немецкая газета Handelsblatt.

Как указывает издание, европейские компании, которые участвуют в прокладке трубопровода и оказываются из-за этого под санкциями США, играют ключевую роль на мировом энергетическом рынке. Заменить эти узкоспециализированные фирмы невозможно, поэтому проекты в Мексиканском заливе могут сорваться.

Но стремление Вашингтона ввести санкции против "Северного потока-2" велико настолько, что возможные последствия ограничений не принимаются во внимание, отмечает Handelsblatt.

Эксперт РИСИ Михаил Беляев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что логику в американских санкциях искать не стоит.

"Санкции США приобрели несколько фарсовый характер. Получается, что санкции санкциями, а бизнес бизнесом, и события развиваются параллельно друг другу.

Похоже, что американские политики отрабатывают вариант с санкциями только для каких-то своих целей: или для внутреннего потребления в рамках подготовки к избирательной кампании, или потому что они не могут остановить уже раскрученный сценарий. Это как раз тот случай, когда не надо искать какие-то глубинные причинно-следственные связи", ‒ считает Михаил Беляев.

По его словам, сегодня уже совершенно ясно, что результат санкций получился совсем не таким, на который рассчитывали в США.

"Надо посмотреть на то, как вводили санкции, и что из этого получилось. Мы видели, что США ввели санкции в одностороннем порядке, надеялись на какой-то результат, а он получился совсем другой – вернее, никакого…

Санкции для обеих сторон прошли как-то по касательной. Мы видим, что если есть где-то бизнес, живые деньги и возможность что-то заработать, то практически всегда находятся пути обхода санкций и продолжения бизнеса – может быть, с чуть большими издержками и организационными хлопотами, но ничего не прекращается", ‒ полагает Михаил Беляев.

В начале августа комитет сената США по международным делам одобрил законопроект о санкциях против компаний, предоставляющих суда для прокладки трубопровода "Северный поток-2". Документ запрещает въезд в Соединенные Штаты любым лицам, причастным к "продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении" судов для укладки российских морских трубопроводов на глубине 30 метров и более, а также заморозку их активов, находящихся в американской юрисдикции. Кроме того, под санкции могут попасть компании из Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Швеции.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Половину средств в проект вложит "Газпром", а остаток проинвестируют европейские партнеры.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса