Саудовские принцы, обвиненные в коррупции, пошли на сделку с властями

Саудовские принцы, обвиненные в коррупции, пошли на сделку с властями

Эксперт: широкие массы саудовского общества одобряют действия наследного принца.


Обвинённые в коррупции саудовские принцы пошли на сделку с властями. Об этом сообщил  наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Большинство арестованных согласились передать часть активов или бизнеса властям Саудовской Аравии в обмен на свободу.

В общей сложности казна Королевства получит около 100 млрд. долларов, что примерно равно сумме ущерба. Около 4% задержанных заявили, что не являются коррупционерами и вместе со своими адвокатами пойдут в суд.

Около процента смогли доказать свою невиновность, дело против них прекращено. Кампания по борьбе с коррупцией началась в Саудовской Аравии в начале ноября. Власти задержали 11 принцев, десятки бывших и действующих министров, высокопоставленных чиновников и предпринимателей.

Задача Мухаммеда – удержаться у власти, провести страну через реформы с наименьшими потерями, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель информационно-аналитического ресурса TheGreatMiddleEast Али Гаджизаде.

«Мухаммед бен Сальман достаточно могущественен, руководит сразу несколькими важными ведомствами. Среди достаточно широких масс саудовского общества его действия вызывают одобрение, в частности среди молодого поколения, а его в Саудовской Аравии большинство. Большая часть арестованных людей, так или иначе, замешана в коррупции. Есть люди, которые никогда не занимали государственных должностей, и, тем не менее, занимались коррупцией. Члены королевской семьи выступали посредниками в коррупционных сделках, торговали своим именем. В Европе, Америке за такое посадили бы. Никто не может исключать, что принц хочет устранить своих крупных политических оппонентов. Это вполне может обернуться заговором внутри династии против принца. Людей первого разряда в королевской семье 25 тысяч, если считать весь прайд – около 40 тысяч. У арестованных принцев не отняли все, им оставили, что терять. Речь идет о миллионах и миллиардах. Есть нешуточные недовольства среди династии, но большое одобрение среди общества. Нужно выбирать – закрывать глаза на то, что творят члены династии и получать недовольство общества, либо расправляться с политическими оппонентами, приструнять коррупцию и получать неодобрение среди династии. Король Фейсал был убит своим племянником, такой прецедент в Саудовской Аравии был. Все короли были сыновьями основателя Саудовской Аравии, короля Абдул-Азиза. В живых осталось мало, они уже дряхлые старики достаточно преклонного возраста. В нынешней ситуации стране нужны молодые, которые смогут повести страну к реформам, изменить. Подавляющее большинство населения – люди до 35 лет. Человек, приходящий на трон в 77 лет, не всегда может адекватно реагировать на вызовы. Мухаммед бен Сальман собирается сделать Саудовскую Аравию более открытой, немного отойти от модели, которую мы видим сейчас. Часть общества это ждет, готова помочь. Большая часть общества придерживается консервативных канонов. Есть влиятельная семья аш-Шейх, она долгие годы делит власть с саудами, держит в своих руках духовную часть. Если будут реформы, семья лишится своего влияния. Может, удастся купить их лояльность. Мухаммед бен Сальман держит курс на умеренный ислам, вводит либеральные реформы. Визы на многократный въезд, которые позволяют работать в стране, подорожали. Это самая дорогая виза в мире, стоит около 1000 долларов. Условия приема на работу усложнились. Предпочтение будет отдано саудовцам, пойдут ли они, это вопрос. Менеджера среднего звена саудовцем заменить можно, если речь о чернорабочем – его сложно заменить. Никто не будет заставлять молодежь работать, им дают выбор. Задача Мухаммеда – удержаться у власти, завоевать симпатии в обществе, провести страну через турбулентность с наименьшими потерями», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса