Сборная России потеряла еще нескольких спортсменов

Сборная России потеряла еще нескольких спортсменов

Александр Зубков: всех лидеров сборной, которые могут претендовать на медали на Олимпийских играх в Пхенчане пытаются отстранить.


Международная федерация бобслея и скелетона объявила о временном отстранении российских спортсменов от международных стартов. Речь идёт о завершивших карьеру российских бобслеистах Дмитрие Труненкове, Алексее Негодайло, Ольге Стульневой, скелетонисте Сергее Чудинове и о главе Федерации бобслея России Александре Зубкове. Об этом сообщает пресс-служба организации. Отмечается, что отстраненные спортсмены не могут участвовать в соревнованиях в любом качестве. Александр Зубков в интервью радио Sputnik прокомментировал ситуацию с российскими спортсменами.

«После ситуации, которая происходит с бобслеем и скелетоном, большинство стран понимают, что мы сильная страна. Бобслей и скелетон являются лидерами в этом году, мы видим, у Елены Никитиной была майка лидера, после чего было принято решение отстранить ее от Кубков мира, Александр Третьяков шел в мировом топ-3 и тоже отстранен. Были удивления и соболезнования со стороны руководителей сборной Германии, как можно так жестко поступать с нашей командой. Кто-то потирал руки и радовался, что наши спортсмены не смогли в честной борьбе доказать, что они сильнейшие. У всех остальных стран опускаются руки, они не понимают, как можно так давить на Россию, на наш вид спорта. Спортсмены доказывают, что они чистые, выходят и выигрывают». 

Кроме того, в среду Международный олимпийский комитет  признал российских бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина нарушившими антидопинговые правила. Они пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, их результаты на Играх в Сочи аннулированы, сообщается на официальном сайте организации. Экипаж Касьянова на Олимпийских играх в Сочи занял четвертое место в соревнованиях двоек и четверок. Спортсмены должны были стать бронзовыми призерами Игр-2014 из-за дисквалификации завоевавших золото экипажей россиянина Александра Зубкова. По его словам, МОК старательно выбивает лидеров команды.

«Бобслеисты Касьянов, Пушкарев и Хузин не были в списке «Дюшес». Они являются лидерами сборной команды. На последнем этапе Кубка мира они выиграли вчистую. Они были на слушании, пытались задать вопросы. Очевидно, всех лидеров сборной, которые являются действующими спортсменами и могут претендовать на медали на Олимпийских играх в Пхенчане пытаются отстранить, сделать все возможное, чтобы наша страна в лучшем случае поехала третьим, четвертым составом», - рассказал олимпийский чемпион.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса