Сделка с подтекстом. Эксперт рассказал, зачем Киеву американский СПГ

Сделка с подтекстом. Эксперт рассказал, зачем Киеву американский СПГ

США заявили о начале поставок сжиженного газа на Украину.


Можно ли это считать альтернативой трубному газу, в эфире радио Sputnik рассказал эксперт Дмитрий Гусев.

В посольстве США в Киеве сообщили, что "американскому сжиженному природному газу (СПГ) на Украине – быть": танкер с американским СПГ для Украины прибыл в польский терминал Свиноуйсьце.

Как отмечает посольство на своей странице в Facebook, это – "еще один шаг в помощи Украине для достижения энергетической независимости".

Пользователи в комментариях к публикации благодарят США, но, вместе с тем, задаются вопросом, сколько это стоит.

Очевидно, что сделка обойдется Украине недешево, считает вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.

"Экономическая целесообразность сделки отсутствует полностью в силу того, что политика превалирует над экономикой. Одним сильно нужно продать, другие лучше выколют пару глаз себе, чем сделают что-то доброе соседу.

В среднесрочной перспективе альтернативы поставке трубного газа не будет – это (поставки газа из США, ‒ ред.) всего лишь попытка усилить свою позицию в переговорном процессе с "Газпромом". В целом я считаю, что это дорогая сделка.

Не зря все требуют от Украины поднять цены на газ – я думаю, для того, чтобы была возможность этот газ не субсидировать за счет государства, а покупать за счет населения, и за счет населения реализовывать политические амбиции руководства", ‒ сказал Дмитрий Гусев в эфире радио Sputnik.

США, Польша и Украина летом подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа.

В середине октября оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" (дочерняя компания "Нафтогаза") сообщил об окончании работ на компрессорной станции "Комарно" в Львовской области. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что это "расширяет возможности для импорта на Украину газа из Польши и других стран через СПГ-терминал в Свиноуйсьце" ‒ до 6,6 миллиарда кубометров ежегодно, это почти половина нынешнего импорта страны. Однако позже польский газовый оператор Gaz-Sistem уточнил, что газотранспортная система Украины не способна перекачивать столь существенные объемы, ее предел ‒ два миллиарда кубов в год.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса