Секретарь СЖР о письме Зеленскому: надеемся на освобождение Вышинского

Секретарь СЖР о письме Зеленскому: надеемся на освобождение Вышинского

Российские журналисты попросили Владимира Зеленского помочь освободить руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.


В эфире радио Sputnik ситуацию пояснил секретарь Союза журналистов России, телеведущий Анатолий Кузичев.

Российские журналисты написали побеждающему на выборах президента Украины Владимиру Зеленскому письмо с призывом посодействовать освобождению руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Полный текст обращения опубликован на сайте РИА Новости.

Авторы письма напоминают, что Вышинского "безосновательно обвиняют в госизмене только за то, что он честно делал свою работу".

"Вы говорили, что СМИ должны быть максимально свободными. А то, что происходит с Кириллом, – нарушение общеевропейских норм и прав человека и журналиста. Призываем вас обратить внимание на ситуацию с Кириллом и сделать все, что в ваших силах, для того, чтобы он оказался на свободе как можно скорее", – сказано в письме.

В эфире радио Sputnik один из подписантов этого письма, секретарь Союза журналистов России, ведущий программы "Время покажет" Анатолий Кузичев прокомментировал ситуацию.

"Почему обратились к Зеленскому, понятно – это новая власть в стране, если убрать за скобки всякие политологические рассуждения о том, что она та же самая, просто другая вывеска. Не хочется об этом думать. Есть же некоторые проявления новой воли новой власти, которые нам позволяют с оптимизмом – пусть и со сдержанным – смотреть на перспективы Кирилла Вышинского. Просто это абсолютно несправедливая, абсолютно демонстративная, абсолютно политическая акция. Но в условиях новой политической власти мы надеемся, что есть шанс на освобождение Кирилла. Именно поэтому мы обратились к Владимиру Зеленскому", – сказал Анатолий Кузичев.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвиняют в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене.

Журналист обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной и подчеркнул, что Вышинского арестовали за его прямую профессиональную деятельность.

Обеспокоенность выражал и генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны – члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

В конце марта суд продлил арест журналиста до 24 мая.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса