"Сел в лужу". Главный дипломат Украины захотел докурить сигару Черчилля

"Сел в лужу". Главный дипломат Украины захотел докурить сигару Черчилля

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о желании докурить сигару Уинстона Черчилля ради "победы над Россией".


В эфире радио Sputnik это заявление прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о желании выкурить сигару бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля "за победу Украины в войне с Россией", пишет РИА Новости.

Глава украинского МИД посетил музей-бункер Уинстона Черчилля в Лондоне, сопровождая президента Владимира Зеленского, находящегося в Великобритании с двухдневным визитом. Зеленскому предложили посидеть в кресле Черчилля, откуда тот командовал войсками во время Второй мировой войны.

"Там, на столе возле кресла Черчилля, до сих пор лежит сигара. Ну, очевидно, не та, которую оставил недокуренной сам Уинстон Черчилль, но очень хороший символ. Хотелось выкурить победную сигару за победу Украины в войне с Россией. Победа обязательно будет, в частности благодаря таким друзьям, как британцы", – написал Кулеба на своей странице в Facebook.

В эфире радио Sputnik политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо отметил, что это заявление не выдерживает никакой критики.

"На самом деле никакой дружбы у Великобритании с Украиной не существует, Лондон не считает Киев равным партнером. Скорее всего, Зеленского приняли, исходя из общезападного антироссийского тренда.

Зеленский представляет русофобскую политику в Восточной Европе, поэтому ему были оказаны некоторые почести. А заявление Кулебы о сигаре Черчилля, по-моему, вообще не выдерживает никакой критики. Это не похоже на комментарий главы внешнеполитического ведомства европейской державы. Может быть, таким заявлением Кулеба хотел показать свою важность в команде украинского президента или продемонстрировать свое красноречие?

Но на самом деле Кулеба, сделав такое заявление, сел в лужу. Его комментарий у дипломатов, у британской стороны будет вызывать лишь недоумение и смех. Однако украинским дипломатам не впервой позориться на весь мир", – сказал Иван Мезюхо.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса