Сенатор Клинцевич: международному терроризму в лице ИГИЛ отрезаны головы

Сенатор Клинцевич: международному терроризму в лице ИГИЛ отрезаны головы

Боевики «Исламского государства», запрещенного в России, призвали атаковать рождественские ярмарки Европы.


Боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» призвали своих сторонников атаковать рождественские ярмарки Великобритании, Франции и Германии. Данный материал на основе перехвата частной военной компании BlackOpsCyber опубликовала газета TheEpochTimes.

Об угрозе терроризма в России и мире в эфире радио Sputnik рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Угрозы ИГИЛ – спланированная акция и в то же время реакция на то, что происходит на Ближнем Востоке. Они будут на это реагировать. Есть еще один посыл. Запрещенная террористическая организация ИГИЛ – искусственно созданная структура, сформированная из людей, которые готовы ко всем действиям. Это прописные истины, но о них надо говорить. Саддама Хуссейна в Ираке воспринимали как диктатора. Там было много вещей, неприемлемых европейскими ценностями. Ситуацию в Ираке решили военным путем, ее надо было решать по-другому. Эффективная работа американских спецслужб привела к тотальному предательству со стороны генералитета Саддама Хуссейна, были полностью деморализованы и устранены вооруженные силы. У Ирака была серьезная подготовленная армия, пусть со старым, еще советским оружием. Среднее звено офицеров стало основой ИГИЛ, они были выброшены за борт. С точки зрения планирующейся ситуации, она имелась в виду как перспектива. Почему так успешно проходили многие вещи в создании боевой группы, самого квазигосударства ИГИЛ с особой специфической идеологией. Когда процессы произошли, мы начали говорить о террористической организации, которая вдруг появилась. Но невозможно создать такую структуру по всему миру за столь короткий срок без наличия уже имеющейся серьезной государственной структуры, спецслужб. Агитки, призывы ИГИЛ имеют значение для спящих ячеек, людей, которые заряжены, находятся в пограничном состоянии, готовы себя проявить. Психологи, которые это писали, знали, что делали. Повсеместное проявление террористических атак, террористов под флагом ИГИЛ – все это невозможно без поддержки спецслужб. Их не только учат и говорят, как надо делать, их содержат, подкармливают, выстраивают логистику и финансовую поддержку», - рассказал сенатор.

По его словам, в России много делается для предотвращения террористической угрозы, но говорить об этом не принято.

«Мы мало говорим, сколько сделано нашими спецслужбами для предотвращения терактов, как квалифицированно проработала наша правоохранительная система. Об этом надо говорить, но надо учитывать, что эта деятельность не требует никакого шума. В Сирии мы предотвратили самую главную проблему, чуму XXI века. Международному терроризму в лице ИГИЛ отрезаны головы, туловище не закончены, некоторые головы могут отрасти, потому что питательных среды в лице поддержки западных спецслужб очень много. То, что уже сделано – важно, это большой успех. Недавно спецслужбы 120 стран  обсуждали тему терроризма. Шел разговор, как бороться с международным терроризмом, как обмениваться информацией. Были выстроены взаимоотношения, чтобы можно было выстроить контакты. Когда возникает острая необходимость, появляется серьезная информация, которая не требует публичности, спецслужбы находят возможности и контактируют. Так же, как и военные. Каналы связи есть, они работают. Зачастую безответственные политики мешают выстроить отношения, провести серьезные операции. На уровне профессионалов координация есть, эту работу надо усилить. Американцы считают, что они самые умные. Европейские специалисты не хотят контактировать по-настоящему. На протяжении 2-х лет мы говорим, где и что может случиться. И, к сожалению, случается, как мы прогнозируем», – считает Франц Клинцевич.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса