Сенатор об идее санкций против Грузии: в таких случаях действуют просто

Сенатор об идее санкций против Грузии: в таких случаях действуют просто

Госдума приняла заявление об экономических мерах против Грузии.


Как отметил в эфире радио Sputnik сенатор Олег Морозов, грузинские власти должны почувствовать, что своим бездействием они наносят стране колоссальный, в том числе экономический, ущерб.

Государственная дума рекомендовала правительству рассмотреть целесообразность применения санкций в отношении Грузии и представить соответствующие предложения президенту.

В заявлении уточняется, что меры могут коснуться поставок вина и газированной воды, а также финансовых и внешнеэкономических операций, туристической деятельности и ввозных таможенных пошлин.

Поводом для ограничений послужили "непрекращающиеся антироссийские провокации". Как подчеркивается в заявлении, открытые выпады радикальных грузинских сил ведут к дальнейшей деградации двусторонних отношений.

В эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов прокомментировал ситуацию.

"Государственная дума реагирует на то, что происходит сегодня в Грузии, а там происходит следующее: власть не может повлиять на поведение крайне радикальной оппозиции, фактически потакает антироссийским выходкам, не пресекает их, то есть ведет себя не так, как должна вести себя законно избранная власть. И эта слабость власти приводит к тому, что крайне русофобское радикальное меньшинство правит, заставляет всю страну вести себя не по правилам международной жизни", – сказал Олег Морозов.

Это, по его словам, вызывает соответствующую реакцию со стороны России.

"В таких случаях действуют очень просто. Власти Грузии, страна должны почувствовать, что своими действиями они наносят себе колоссальный, в том числе экономический, ущерб.

Россия, которая всегда стремилась быть для Грузии дружественным государством, останется таким всегда, но только если грузинская власть сможет справиться с русофобской истерией, которая сегодня доминирует в Грузии", – отметил сенатор.

Столицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватывали здание парламента, где находились российские представители. Спецназ разогнал митинг, но 21 июня протесты продолжились.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Россию "врагом", заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны.

В воскресенье телеведущий грузинского канала "Рустави 2" Георгий Габуния в эфире разразился нецензурной бранью в адрес российского президента. Выходку осудили пользователи социальных сетей в Грузии, а также президент, премьер и МИД республики.

В Москве произошедшее назвали беспрецедентной по низости выходкой и открытой провокацией грузинских радикальных сил. В МИД заявили, что ожидают адекватной реакции профильных организаций и журналистского сообщества. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Грузии обострились "русофобские припадки", а государство не хочет приструнить "экстремистски настроенных молодчиков".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса