Сенатор: понятно, что украинские моряки вернутся на родину. Вопрос – когда

Сенатор: понятно, что украинские моряки вернутся на родину. Вопрос – когда

В Киеве заявили о достижении договоренности по возвращению на родину моряков, арестованных в России за нарушение госграницы, в Москве это не подтверждают.


Как отметил в эфире радио Sputnik сенатор от Крыма Сергей Цеков, вопрос пока остается открытым.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что следователи пока не принимали никаких решений о возвращении украинских моряков, арестованных в России за нарушение границы.

Ранее о достижении такой договоренности заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Есть решение Международного трибунала по морскому праву. Сейчас оформляются последние документы. Думаю, что скоро будем встречать моряков на родине", – цитирует Денисову "Общественное ТВ".

При этом адвокат моряков Николай Полозов заявил телеканалу, что ничего не знает о такой договоренности. Он отметил, что не принимает участия в переговорах и не может сказать, на какой стадии они находятся.

Но, добавил Полозов, если бы с моряками проводились какие-то процессуальные действия, например оформление документов, защита об этом узнала бы, так как моряки ничего не будут подписывать без адвокатов.

Как отметил в эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков, вопрос о возвращении моряков пока остается открытым.

"Считаю, что украинский омбудсмен Денисова – это не совсем тот источник, которому стоит однозначно доверять. Единственное, я соглашусь с тем, что работа ведется, разговор ведется. Понятно, что украинские моряки вернутся на родину. Вопрос – когда. Этот вопрос на сегодняшний день является открытым.

Возможно, при новой власти на Украине, президенте, Верховном совете, этот вопрос будет решен в определенные сроки. Я бы эти сроки не обозначал. Надо дождаться, прежде всего, заявлений со стороны Министерства иностранных дел РФ", – сказал Сергей Цеков.

В ноябре 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу России в Черном море и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских пограничников.

Позже корабли были задержаны. Всего на борту оказались 22 моряка и двое сотрудников СБУ, всех их арестовали по обвинению в нарушении государственной границы.

Президент РФ Владимир Путин назвал этот инцидент заранее заготовленной провокацией. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли долг по защите рубежей страны.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса