Сенатор рассказал, чем продиктован демарш против России в ПАСЕ

Сенатор рассказал, чем продиктован демарш против России в ПАСЕ

Депутаты ПАСЕ пытаются оспорить полномочия российской делегации.


В эфире радио Sputnik член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин прокомментировал ситуацию.

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы пытаются оспорить полномочия российской делегации.

"От лица своих коллег я хотел бы поставить под вопрос полномочия российской делегации на значительных основаниях", – заявил на сессии литовский парламентарий Эмануэлис Зингерис.

Предложение поддержали не менее 30 депутатов из пяти национальных делегаций. Согласно правилу 8 регламента ПАСЕ, вопрос передали в мониторинговую комиссию, которая подготовит соответствующий доклад. Ассамблея обсудит вопрос о продлении полномочий российской делегации в среду.

По словам члена российской делегации Леонида Слуцкого, полномочия были оспорены русофобски настроенными делегатами ПАСЕ.

"Мы были к этому готовы. <…> Ожидаем, что конструктивно настроенное большинство ассамблеи не допустит повторения кризиса во взаимоотношениях Москвы и Страсбурга и в полной мере ратифицирует полномочия российской делегации", – заявил он.

Сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге с 27 по 31 января.

Ассамблея 26 июня восстановила в полном объеме полномочия российской делегации. Дискриминационные меры против парламентариев ввели после воссоединения Крыма с Россией.

В эфире радио Sputnik член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин прокомментировал ситуацию.

"Это ожидаемый демарш, мы не сомневались, что он будет. Он не продиктован стремлением к укреплению европейской демократии, а продиктован стремлением в очередной раз "куснуть" РФ в лице ее делегации. Но это пока не оспоренные полномочия, а лишь предложение по их оспариванию – ПАСЕ еще будет принимать решение, поддержать это предложение или нет. Нужно сказать, что по регламенту, пока вопрос не будет обсужден, делегаты все равно пользуются всеми полномочиями, голосуют, то есть участвуют во всех действиях", – сказал Александр Башкин.

Он выразил уверенность в том, что предложение не будет поддержано.

"То, что ПАСЕ не поддержит это предложение, у нас практически нет сомнения, поскольку все обвинения, по которым предложено оспорить полномочия, надуманы, взяты с потолка. Россия последовательно исполняет все международные обязательства, включая и решения ЕСПЧ. Выражаю надежду, практически уверенность, что этот недружественный демарш большинством делегатов-членов ПАСЕ будет отклонен", – заключил сенатор.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса