Сенатор рассказал о "шансе восстановить мир в Донбассе"

Сенатор рассказал о "шансе восстановить мир в Донбассе"

МИД России ответил на угрозу "Азова" ввести тысячи бойцов в Донбасс.


Украинская "партия войны" старается сорвать выполнение всех ранее достигнутых договоренностей, отметил в эфире радио Sputnik сенатор Сергей Цеков.

"Теперь весь мир услышал признание истинно виновных о том, кто и как блокировал все это время выполнение Минских договоренностей", – так официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова лидера батальона "Азов" Андрея Билецкого о "недопущении капитуляции" в случае развода войск в Донбассе.

"Четыре с лишним года главы стран НАТО и ЕС индивидуально и коллективно винили Россию в недостаточности усилий по реализации Минских соглашений. Четыре с лишним года Москва объясняла, что срывают их выполнение националистически ориентированные элементы, ответственность за которые лежала на Киеве", - напомнила Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Ранее Билецкий пригрозил президенту Украины Владимиру Зеленскому ввести в Донбасс десять тысяч бойцов в случае, если украинский лидер примет решение о разводе в регионе сил.

Украинские националисты назвали согласование "формулы Штайнмайера" капитуляцией и провели серию митингов. При этом российская сторона подчеркивала, что проведение нового "нормандского саммита" возможно после разведения войск, которые, как утверждают в ДНР и ЛНР, Киев уже неоднократно срывал.

В России против бойцов "Азова" возбуждено уголовное дело по статьям "Похищение человека", "Истязание" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

В эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал действия украинской "партии войны".

"На Украине сложилась "партия войны", и Билецкий является ярким представителем этой партии. Они не могут существовать, они не знают, что делать без войны.

Поэтому они будут всячески противодействовать мирным процессам, которые происходят в Донбассе, они будут противодействовать выполнению Минских соглашений, будут выступать против "формулы Штайнмайера". То есть фактически это те силы, которые разрушают достигнутые договоренности", - сказал Сергей Цеков.

По его мнению, украинские власти пока не могут справиться с этой ситуацией.

"Ситуация с Билецким демонстрирует, что власть на Украине в лице президента и его окружения, которое отвечает за решение военных вопросов, слаба, она не может пока противодействовать радикальным националистам в их агрессивной и очень активной деятельности по торпедированию Минских соглашений. Удастся Зеленскому справиться с такими личностями как Билецкий и ему подобными – тогда мир в Донбассе имеет шанс восстановиться", - считает сенатор.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса