Сенатор: сказать неправду про Освенцим практически невозможно

Сенатор: сказать неправду про Освенцим практически невозможно

Обнародованы результаты опроса, проведенного в Польше в рамках проекта "Sputnik.Мнения".


Речь шла об отношении поляков к событиям конца Второй мировой войны. Результаты опроса прокомментировал в эфире радио Sputnik сенатор Олег Морозов.

Более половины граждан Польши благодарны Красной армии за избавление страны от немецкой оккупации и считают, что Освенцим освободили именно советские войска, свидетельствуют результаты опроса "Sputnik.Мнения".

По мнению 73 процентов участников опроса, пленников концлагеря спасла Красная армия. В том, что фашистские войска самостоятельно изгнало Войско Польское, уверены 15 процентов.

Еще пять процентов опрошенных считают, что лагерь смерти освободили США. По одному проценту пришлось на поляков, заявивших, что это были войска Великобритании или армия другой страны. Не смогли определиться пять процентов респондентов.

Благодарность советским военным за изгнание фашистских захватчиков в феврале 1945 года выразили 65 процентов респондентов, 27 процентов опрошенных не разделяют их отношения. Восемь процентов затруднились ответить.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов в эфире радио Sputnik прокомментировал результаты опроса.

"Эти результаты говорят, во-первых, о том, что историческая память сильна. По крайней мере, по освобождению Освенцима у подавляющего большинства поляков нет сомнений в подлинности тех документов, которые они видели, живы люди, которые могут рассказать, как это происходило на самом деле. Это конкретный факт, который не подлежит оценочному суждению: кто освободил ‒ освободили русские войска", ‒ сказал Олег Морозов.

Польская официальная пропаганда пытается повлиять на отношение людей к событиям Второй мировой, отметил сенатор.

"Другой (упомянутый в опросе, ‒ ред.) факт подлежит оценочному суждению: вы благодарны русским за то, что они освободили Польшу, вы считаете, что это хорошо, что это благо для Польши? И вот тут, конечно, была проделана колоссальная работа польской пропагандой, которая дает сигналы, что это, дескать, ‒ не благо, что это была "оккупация", что это принесло полякам какие-то проблемы, потери и так далее.

И там, где начинаются оценочные суждения, начинается всякий бардак… Потому что сказать неправду про Освенцим практически невозможно, все это было бы слишком очевидно и слишком понятно", ‒ считает Олег Морозов.

Исследование в рамках проекта "Sputnik.Мнения" провела IFop — старейшая компания во Франции, занимающаяся изучением общественного мнения. В опросе приняла участие тысяча человек старше 18 лет. Выборка участников репрезентативна по полу, возрасту и географии. Максимальная ошибка выборки для данных по стране составляет 3,1 процента при доверительной вероятности в 95 процентов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса