Сербский эксперт: происходящее на севере Косово ‒ провокация

Сербский эксперт: происходящее на севере Косово ‒ провокация

Власти Косово в ходе силовой акции на севере края, по последним данным, задержали 19 человек.


В ходе акции пострадали сотрудники миссии ООН, в том числе гражданин России. Ситуацию прокомментировал в эфире радио Sputnik бывший глава Генштаба Югославии Бранко Крга.

Власти самопровозглашенной республики Косово в ходе силовой акции на севере края, по последним данным, заключили под стражу 19 человек, сообщил президент Сербии Александр Вучич парламенту.

"По последней информации, под стражей в южной части Косовска-Митровицы находятся сейчас 19 человек. Ранее у нас были сведения о большем числе лиц, но речь шла о большем числе обысков, а теперь имеем подтвержденную цифру", ‒ заявил Вучич депутатам.

Акция спецподразделений полиции Косово на севере края началась во вторник утром. Косовские полицейские вторглись на север на бронированных автомобилях. Ранее сообщалось, что в ходе вторжения есть пострадавшие, в том числе российский сотрудник миссии ООН (УНМИК) Михаил Краснощеков.

Как сообщили в УНМИК, российского сотрудника миссии ООН, задержанного косовской полицией, доставили в больницу. Также помощь потребовалась еще одному сотруднику миссии. Позднее появилась информация, что россиян освобожден.

Президент Сербии отдал приказ привести национальную армию и МВД в полную боевую готовность.

Ситуацию на севере Косово прокомментировал для Sputnik-Сербия бывший глава Генштаба ВС Югославии и ВС Сербии и Черногории (в период с 2002 по 2005 гг.) Бранко Крга. Он не считает, что речь идет о попытке военного захвата севера края со стороны Приштины.

"Пока нет. Это одна из провокаций в целом ряду ей подобных, с помощью которых они проверяют реакцию Сербии ‒ как она будет себя вести. А заодно пытаются укрепить позиции албанцев как фактора, имеющего ресурсы решать проблемы, которые они находят для себя важными, с применением вооруженной силы. Очевидно, что речь идет о провокации, и что она связана с нашим заседанием Скупщины", ‒ сказал Бранко Крга.

В понедельник, 27 мая состоялось заседание сербского парламента, посвященное обсуждению официального плана Белграда по Косову. До этого президент Сербии Александр Вучич предупреждал о возможных провокациях на севере Косово.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО.

В марте 2004-го косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края. В феврале 2008 года косовско-албанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость. Республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других стран.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса