Северный морской путь: добро пожаловать, но посторонним вход воспрещен

Северный морской путь: добро пожаловать, но посторонним вход воспрещен

Правительство России разработало новые правила прохода Северного морского пути иностранными кораблями.


Теперь ни одно военное судно не сможет пройти вдоль северных берегов страны без разрешения. Иностранным государствам нужно будет уведомить Москву о своих планах за 45 суток, а также брать на борт российских лоцманов. В праве прохода по СМП может быть отказано.

С точки зрения экологических аспектов такие правила нужны, рассказал в эфире радио Sputnik доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник института океанологии им. П.П. Ширшова Василий Спиридонов.

«Россия сейчас присоединилась к Полярному кодексу. Этот документ принят на уровне Арктического совета, который предъявляет особые требования к воздействию судоходства на окружающую среду. Двух мнений быть не может, правила нужны.

Наши транспортные суда крупных компаний, ледоколы тоже руководствуются правилами, которые приведены в соответствии с Полярным кодексом. Есть и другая проблема – наш малый флот. Старые суда, которые работают в Арктике, и без которых обойтись нельзя. Они требуют модернизации, но никто не собирается в это ничего вкладывать», – считает Василий Спиридонов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса