"Шоу в два тура". Эксперт оценил шансы на объявление импичмента Трампу

"Шоу в два тура". Эксперт оценил шансы на объявление импичмента Трампу

Палата представителей согласовала процедуру дебатов по импичменту президента США Дональда Трампа.


В эфире радио Sputnik профессор СПбГУ Александр Кубышкин рассказал, как, по его мнению, будет развиваться ситуация.

Дебаты по законопроекту, который предполагает импичмент президента США Дональда Трампа, пройдут в среду в палате представителей и продлятся не более шести часов, сообщает РИА Новости со ссылкой на решение комитет палаты по регламенту.

Отмечается, что обсуждение в комитете по процедуре дебатов шло более девяти часов, итоговое голосование завершилось без неожиданностей: за ограничение в шесть часов проголосовали все девять демократов комитета, против – все четверо республиканцев.

Трампа обвиняют по двум статьям – злоупотребление властью и препятствование работе законодателей.

В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин рассказал, как, по его мнению, будет развиваться ситуация с отстранением президента от власти.

"В палате представителей доминируют демократы, поэтому представить решение в пользу Трампа достаточно трудно. Поэтому палата представителей проголосует за импичмент. … Дело передадут в сенат, а в сенате получим второй тур шоу, потому что Трамп бросит свою тяжелую артиллерию, в частности документы, которые собрал (адвокат президента Руди) Джулиани для того, чтобы выдвинуть встречные обвинения против демократов. Вся битва теперь развернется в сенате", – сказал Александр Кубышкин.

Для процедуры импичмента требуются голоса двух третей сенаторов, однако в настоящее время республиканское большинство не намерено голосовать против президента, объяснил он. По словам эксперта, у Трампа есть достаточно серьезные шансы затормозить процесс.

"Тем более что аргументация демократов все более уязвима, и это показывают итоги опросов: количество людей, доверяющих Трампу, возросло на пять процентов за последние несколько недель. То есть уровень его поддержки возрос, а не снизился. Это говорит о том, что давление демократов на Трампа пробуксовывает. … И мне кажется, что шансов у них на данный момент нет", – заключил Александр Кубышкин.

Демократы начали процесс импичмента против Трампа, подозревая его в том, что он задержал военную помощь Украине, требуя в обмен провести расследование против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. Трамп заявляет, что требовал от властей Украины лишь борьбы с коррупцией.

За всю историю США палата представителей лишь дважды объявляла импичмент: Эндрю Джонсону (1868) и Биллу Клинтону (1998), сенат оправдал обоих. Трамп является 45-м президентом страны и намерен в 2020 году переизбираться на второй четырехлетний срок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса