Си Цзиньпин демонстрирует, кто для Китая партнер номер один

Отношения Китая и России

Предстоящий визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина будет во многом символичным, такое мнение высказал руководитель Центра исследований Азиатско-Тихоокеанского региона Сергей Санакоев.


Председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению российского президента Владимира Путина совершит государственный визит в Россию 20–22 марта, сообщили в пресс-службе Кремля.

"В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем", – сказано в сообщении.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выразил уверенность в том, что визит Си Цзиньпина в РФ "станет визитом дружбы, который еще больше укрепит взаимное доверие и взаимопонимание между Китаем и Россией".

Этот визит будет во многом символичным, полагает руководитель Центра исследований Азиатско-Тихоокеанского региона, заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.

"Так же как и ровно десять лет назад, Си Цзиньпин совершает свой первый зарубежный визит после избрания на пост председателя КНР, в данном случае на третий срок, в Россию. Тем самым он демонстрирует, кто является для Китая партнером номер один в мире. Статус визита, как и десять лет назад – государственный", – отметил эксперт.

Очевидно, что на первом месте в перечне тем для обсуждения будет двустороннее сотрудничество, продолжил он.

"Конечно, в повестке дня прежде всего – двустороннее сотрудничество. Мы ничего не затеваем против кого-либо, у нас своя самодостаточная повестка. Мы развиваем торгово-экономические связи, планируем досрочно взять в этом году планку (объема товарооборота) 200 миллиардов долларов как цель, сформулированную главами государств... Безусловно, будет обсуждаться и международная повестка, мы одинаково видим будущее мироустройство как более безопасное, справедливое, многополярное. И, разумеется, будут тщательно обсуждены вопросы безопасности. Это связано и с той инициативой глобальной цивилизации, которую выдвинул недавно Си Цзиньпин на конференции "Диалог мировых партий". Речь идет о том, что гегемония США уже всем надоела, пора переходить к более справедливому мироустройству", – добавил Санакоев.

В Пекине рассматривают события на Украине как конфликт России и Запада, напомнил эксперт.

"Китай тщательно подчеркивает, что сегодня конфликт – не между Россией и Украиной, а между Западом и Россией. А может быть, и шире – между Западом и Востоком, потому что Запад прямым текстом называет Китай угрозой", – пояснил Сергей Санакоев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса