"Силовой компонент". Эксперт о ситуации в провинции Идлиб

"Силовой компонент". Эксперт о ситуации в провинции Идлиб

Сирийские ВВС нанесли удар по турецкому военному конвою в Идлибе, сообщили СМИ.


В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Фитин прокомментировал ситуацию.

По информации турецкого агентства, военные передвигались в районе Хан-Шейхуна между наблюдательными пунктами по контролю над зоной деэскалации. Информации о пострадавших нет, уточняет РИА Новости.

Ранее сирийское государственное телевидение со ссылкой на МИД страны заявило, что турецкие бронетранспортеры нарушили границу и движутся в сторону Хан-Шейхуна в провинции Идлиб, бои за который ведет армия Башара Асада.

После переговоров по Сирии в Нур-Султане, со 2 августа в Идлибе действует режим прекращения огня. Командование вооруженных сил Сирийской Арабской Республики (САР) объявило об остановке войсковых операций в этом районе, если Турция также будет выполнять свои обязательства в рамках договоренностей с Россией, достигнутых в Сочи в сентябре 2018 года.

Основным пунктом соглашения являлся отвод тяжелого и среднего вооружения боевиков на 20 километров от демилитаризованной зоны в Идлибе.

Спустя три дня, 5 августа, боевики попытались атаковать позиции правительственных сил на севере провинции Хама и неоднократно открывали огонь по жилым поселениям в том районе. В ответ армия Сирии возобновила проведение боевой операции против незаконных формирований.

В эфире радио Sputnik эксперт РИСИ Владимир Фитин прокомментировал действия турецкой стороны.

"У Турции две главные цели: не допустить наличие курдских формирований отрядов народной самообороны на северо-востоке, а в Идлибе – сохранить те группировки, которые она поддерживает в Сирии – это и Свободная сирийская армия, и "Ахрар-аш-Шам". Удар сирийской армии по важному центру в районе Хан-Шейхун, конечно, вызвал большую озабоченность у турок.

Очевидно, уже не рассчитывая на то, что поддерживаемые ими группировки смогут оказать серьезное сопротивление вблизи Хан-Шейхуна, они решили продемонстрировать дополнительный силовой компонент для того, чтобы сирийская армия не продвигалась дальше. Полагаю, что это именно демонстрация того, что турецкая сторона не готова бросить определенные поддерживаемые ею силы в Сирии", – сказал Владимир Фитин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса