Ситуация быстро меняется: начнет ли Южная Корея поставлять оружие Украине?

Ситуация быстро меняется: начнет ли Южная Корея поставлять оружие Украине?

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Южную Корею начать оказание военной помощи Украине.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Южной Корее следует изменить позицию и принять решение об оказании военной помощи Украине ради установления прочного мира, передает агентство Рёнхап.

"Мы призываем Южную Корею взяться за (рассмотрение) конкретной проблемы военной поддержки (Украины)… Это решение, которое Южная Корея должна принять в конце концов. Некоторые союзники по НАТО изменили свою политику отказа от экспорта оружия воюющим странам", – заявил Столтенберг в ходе визита в Сеул, его слова приводит РИА Новости.

Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов отметил, что с самого начала специальной военной операции РФ на Украине Запад оказывает давление на Южную Корею, побуждая ее начать поставки оружия Киеву.

"Это прямое и очень акцентированное давление, призывы генсека НАТО выстраиваются в эту линейку действий – Вашингтон уже оказывает давление на Сеул. Сообщалось и о поставках Южной Кореей снарядов в Соединенные Штаты по их просьбе, но получателем называли именно США, а не Украину", – отметил эксперт.

Сеул не поставляет оружие Киеву, опасаясь, что в ответ Россия может начать продавать оружие Северной Корее, считает он.

"Именно это является главным сдерживающим фактором для Сеула, они понимают, что изменения в военно-техническом сотрудничестве между Россией и КНДР существенно изменит баланс сил на (Корейском) полуострове, это их сдерживает. Поэтому несмотря на мощное давление со стороны США и НАТО они пытаются проявлять сдержанность и на прямые поставки (вооружения) Украине не идут", – добавил Александр Воронцов.

Между тем, напомнил эксперт, заключены соглашения о поставке южнокорейских вооружений Польше.

"Это огромные по масштабам контракты о поставке в Польшу южнокорейской наступательной техники – танков, самолетов, самоходных артиллерийских установок. В Южной Корее подчеркивают, что это только для Польши, и по условиям соглашений возможности Варшавы передавать без разрешения Сеула эти вооружения третьим сторонам ограничены. Но мы видели, как быстро меняется ситуация, как Польша шантажировала Германию, заявляя, что готова передать (Украине) танки Leopard и без разрешения Берлина, поэтому эта грань тонкая и зыбкая", – считает Александр Воронцов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса